АЗС в Старопромысловском районе Грозного. Фото: www.chechnyafree.ru

29 мая 2011, 21:00

В Чечне вновь выросли цены на бензин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последнюю неделю на автомобильных заправках Чечни резко подорожал бензин. Это уже второе повышение цен на горюче-смазочные материалы на территории республики с начала мая текущего года. Рост цен на автомобильное топливо стал предметом обсуждения в прокуратуре республики.

На автомобильных заправках Чечни в последние недели значительно подорожал бензин и дизтопливо. Часть бензозаправок в Грозном несколько дней не работала, объясняя это отсутствием топлива.

«За последние две недели цены на бензин у нас резко подскочили вверх. Литр бензина марки А-95 стоит уже 28 рублей, бензин марки А-92 – 27 рублей за литр, а А-80 – 24 рубля. Я уже не говорю о бензине А-98, который стоит 29 рублей за литр. Резкий скачок цен на автомобильное топливо у нас произошел после того, как появилась информация, что в некоторых регионах России возникли проблемы с топливом и выросли цены на бензин. Понятно, что компании, которые занимаются поставками топлива в республику, решили воспользоваться ситуацией и необоснованно завысили цены на топливо», - считает один из местных наблюдателей.

Владельцы автомобильного транспорта также убеждены в том, что рост цен на автомобильное топливо в республике напрямую связан с сообщениями о дефиците топлива в отдельных регионах России и повышением цен на бензин. «У нас уже пошли слухи, что бензин в скором времени будет стоить до 40 рублей за литр. Мол, в отдельных регионах России литр бензина стоит уже 50 рублей. Мне кажется, что все эти провокационные слухи намеренно распускают те, кто занимается топливным бизнесом, чтобы подготовить людей к предстоящему повышению цен на бензин и солярку. Установленные сегодня на автозаправках цены на топливо, по-моему, являются совершенно неприемлемыми и явно завышенными», - считает житель Грозного Али Т.

«Некоторые заправки в Грозном были закрыты на несколько дней. Там объясняли, что у них нет завоза топлива из-за его дефицита. На других продавали только 98-й, 95-й и 92-й бензин, а 80-го как бы не было. Это было сделано просто потому, что бензин этой марки стоит дешевле на несколько рублей, чем 98-й или 95-й. А ведь у нас все знают, что на автозаправках у нас продается бензин очень низкого качества, и, несмотря на то, что указывается марка 98, 95 или 92, его октановое число не превышает 55», - утверждает другой местный житель Рамзан А.

Тем временем, вопрос повышения цен на автомобильное топливо в Чечне стал предметом обсуждения в прокуратуре республики. Как сообщили в правоохранительных органах, первый зампрокурора Чечни Шарпудди Абдулкадыров провел внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики, посвященное проблеме ценообразования на рынке бензина в Чеченской Республике. В совещании приняли участие представители руководства таких кампаний как ООО «Лидер», ООО «РН-Чеченнефтепродукт» и ООО «Ингушнефтепродукт», которые являются крупнейшими поставщиками нефтепродуктов в республику. В заседании участвовал также руководитель Чечено-ингушского управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Заурбек Мальсагов.

«Руководителям кампаний-поставщиков было рекомендовано снизить стоимость бензина и довести ее до уровня средней по Северо-Кавказскому округу, поскольку повышение цен на автомобильное топливо негативно сказывается не только на владельцах транспорта, но и потребительском рынке республики», - рассказал сотрудник правоохранительных органов.

По его словам, руководители ООО «Лидер»,  ООО «РН-Чеченнефтепродукт» и ООО «Ингушнефтепродукт» приняли решение снизить цены на бензин. «Достигнута договоренность, что цена на бензин марки А-95 будут снижены с 28 до 27 рублей, а А-92 - с 27 до 26 рублей», - сказал собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2009 и 2010 году прокуратура республики уже выносила предупреждения представителям компаний - поставщиков нефтепродуктов в Чечне - в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива былинезначительно снижены (в среднем на 50 копеек или рубль за литр топлива).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей