Акция протеста обманутых дольщиков у здания телекомпании "Хазар" в Баку 3 ноября 2011 г. Фото ИА "Туран"

03 ноября 2011, 22:24

Обманутые дольщики провели в Баку три акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 50 обманутых соинвесторов строительных компаний в Азербайджане сегодня в Баку провели три акции протеста.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", пайщики строительных компаний "Кямран", "Шарур", "Шаиг" и "Орхан" не могут вселиться в свои квартиры, так как дома не достроены. При этом за одни и те же квартиры деньги заплатили по несколько пайщиков. В частности, в двухблочном здании в жилом массиве "Ени Ясамал" 96 квартир проданы 250 покупателям. Застройщики отказываются вернуть деньги гражданам, перекладывая вину с одной компании на другую.

Обманутые дольщики пикетировали сегодня здания телекомпаний "АТВ" и "Хазар", а также провели акцию протеста перед управлением по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры.

Участники акции винят в сложившейся ситуации владельца компании "Шарур" Исфендияра Ахундова и требуют от телеканалов прекратить рекламу жилых зданий, возведенных этой компанией, а от прокуратуры привлечь Ахундова к уголовной ответственности.

Однако глава компании "Шарур" Ахундов отвергает обвинения дольщиков в свой адрес, и утверждает, что не имеет никакого отношения к обманувшим их компаниям.

Руководство телеканала "АТВ" приняло представителей пикетчиков и обещало предоставить им эфирное время для выражения своей позиции.

Телеканал "Хазар" заявил, что он не распространял рекламы домов компании "Шарур".

Акцию перед телеканалом "Хазар" пресекла полиция. У дольщиков из рук вырвали плакаты с лозунгами "Верните наши деньги!", "У нас нет сил, больше ждать!", "Положить конец жульничеству!", "Правительство, президент, защитите нас!" и др. При этом полицейские стали отбирать у участников акции портреты президента Ильхама Алиева и ныне покойного бывшего президента Гейдара Алиева.

Акция перед управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре прошла без инцидентов. Группу представителей дольщиков принял начальник этого управления Кямран Алиев.

Как сообщил участвовавший на этой встрече дольщик Али Алиев, глава антикоррупционного управления обещал сделать, все возможное для установления имущества арестованных в связи с этим делом лиц и обеспечить возвращения гражданам средств в виде квартир или денег.  

Кроме того, следствие проверяет версию о связях арестованных с другими строительными компаниями и в случае подтверждения, последние также будут обязаны восстановить имущественные права граждан. 

Выяснилось, что у одной квартир несколько хозяев

Али Алиев оплатил полную стоимость своей квартиры. "Я еще в 2008 году заплатил 38 тысяч манатов (около 46 тысяч долларов) за 81 кв. метр двухкомнатной квартиры, из расчета 470 манатов (около 600 долларов) за 1 кв.м. Дом должны были сдать еще в апреле 2010 года. Но сейчас построены только 13 этажей 18-этажного здания. Более того, выяснилось, что у одной квартир несколько хозяев. Лично мне Исфендияр Ахундов заявил, что мою квартиру он продал другому", - рассказал мужчина.

Обращаться в суд дольщик не намерен: "Процедуры рассмотрения дел в судах долгие. И в этом нет необходимости. У нас есть все доказательства нашей правоты, и прокуратура легко докажет вину лиц обманувших нас".

"Нас просто обманули. 96 квартир в строящемся здании были проданы 280 покупателям. Куда бы мы ни обращались, никакой пользы нет. Нам говорят, что возбуждено уголовное дело, идет следствие. Но нас такая ситуация не устраивает, потому что никакой ясности с нашими деньгами нет. Неизвестно, кому дадут квартиры, а кому вернут деньги. И вернут ли их вообще", -  ранее отмечал еще один пайщик строительной компании "Кямран" Нофель Алиев.

Согласно его информации, от каждого покупателя компания получила от 30 до 80 тысяч манатов (от 36 тыс. до 106 тыс.долларов). Жилье продавалось разным людям по разным ценам - от 400 до 600 манатов (480-720 долларов) за квадратный метр, утверждает дольщик.

В Бакинской мэрии никак не комментируют ситуацию с обманутыми дольщиками, объясняя, что "возбуждено уголовное дело и ведется следствие, которое выявит виновных".

В пресс-службе Генеральной прокуратуры вновь проинформировали об аресте руководителей строительной компании "Кямран Б.А" Алекпера Бабаева, Германа Гусейнова и Сулеймана Алиева. Им инкриминируются деяния по статьям 178.3.2 (мошенничество) и 308.2 (злоупотребление) УК Азербайджана.

Согласно материалам следствия, указанные лица присвоили "имущество в крупном размере путем обмана граждан и продажи 90 квартир 250 лицам".

Напомним, 20 октября клиенты строительной компании «Кямран» (ООО «Кямран Б.А») собрались перед ее офисом, требуя встречи с руководством. Пайщики обвинили владельцев компании в обмане и присвоении их денег. Несколько участников акции были задержаны.

Строительный бизнес не раз становился источником проблем и поводом для акций протеста в Азербайджане. Отметим также, что в стране в последнее время распространены факты насильственного изъятия недвижимости и выселения собственников.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли.
В июне этого года в принудительной форме из своих квартир были выселены и жильцы дома по проспекту Нефтяников, 61. В феврале из своих квартир в центре Баку по улице Низами, 46 были выселены бывшие супруги - граждане РФ Руфат Дадаев и Любовь Новикова. У них отобрали также четырехэтажное недостроенное здание. По утверждению Дадаева и Новиковой, это былоосуществлено на основе незаконных судебных решений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей