×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 3 ноября 2011

В Адыгее открылся чемпионат ЮФО по спортивному туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее начался открытый чемпионат Южного федерального округа по спортивному туризму на естественном рельефе. Участие в мероприятии принимают 100 спортсменов не только из регионов ЮФО, но и из Пермского и Ставропольского краев, Белгородской, Пензенской областей, а также Москвы.

"Кавказский узел" сообщал, что чемпионат пройдет в Майкопском районе Адыгеи на базе учебно-производственного центра "Горная легенда".

"В составах команд именитые спортсмены, такие как мастер спорта России, победитель Кубка России из Волгодонска Дмитрий Сидоренко и мастер спорта, чемпион России и победитель Кубка РФ из Ставрополя Маргарита Дзыбова", - отметил президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Дмитрий Кузнецов.

По его словам, возраст участников – от 16 лет и старше. Всего в чемпионате принимают участие 16 команд.

Адыгею на чемпионате представляет сборная республики по спортивному туризму, состоящая из воспитанников разных школ станицы Кужорской, поселка Победа Майкопского района и Майкопа.

"Мы рады, что участвуем в чемпионате, он позволяет нам посмотреть на российских лидеров этого вида спорта в России и поднять уровень своего мастерства", - отметили участники сборной Адыгеи.

На базу "Горная легенда" также приехали судьи из Москвы, Волгограда, Самары, Ростова-на-Дону, Брянска, Краснодара, Анапы, Майкопа. Пятеро из них - спортивные судьи всероссийской категории.

Как отметили организаторы, на базе уже завершился заезд команд, вечером пройдут совещания с их представителями. Завтра состоятся состязания на личных дистанциях, 5 ноября – парные, а 6 ноября – командные соревнования. Торжественное закрытие чемпионата и награждение призеров пройдет вечером 6 ноября.

"За последние пять лет на территории республики неоднократно проводились всероссийские и межрегиональные соревнования по спортивному туризму. В частности, в 2006 году в Майкопском районе прошел первый Кубок ЮФО, в 2007 – в Майкопе состоялся финал Кубка России, а в 2009 - чемпионат России на искусственном рельефе. Тогда опыт проведения соревнований подобного статуса был только в двух регионах – Москве и Адыгее", - отметил один из организаторов чемпионата Алий Хатков.

По словам Хаткова, "в 2009 году в Майкопе впервые на территории Российской Федерации были организованы соревнования на дистанциях пятого класса сложности. Победа на них позволила выполнить норматив на звание "Мастер спорта РФ по спортивному туризму" 10 спортсменам из четырех регионов России".

"Чемпионат ЮФО - это еще и генеральная репетиция предстоящего финала чемпионата России, проведение которого планируется в Майкопе на Водораздельном хребте в сентябре 2012 года", - добавил Алий Хатков.

Как сообщал "Кавказский узел", в Адыгее регулярно проводятся различные туристические спортивные мероприятия. Так, с 4 по 7 августа у подножия горы Фишт прошел туристско-спортивный фестиваль "Игры Фишта". В мае на поляне южнее поселка Хамышки состоялись туристско-спортивные игры "Интерралли "Белая-2011" и чемпионат России по рафтингу.

В 2010 году, в рамках празднования Всемирного дня туризма, в Адыгее также проходил фестиваль туризма, включивший в себя фестиваль авторской песни "Азиш-Тау", открытый Кубок Адыгеи по рафтингу, праздник туризма в центре Майкопа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Персоналии