02 ноября 2011, 20:20

Участники межрегионального форума, прошедшего в Ростове, подписали соглашение о честных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ход кампании в преддверии парламентских выборов 4 декабря, формы общественного мониторинга и нарушения, которые могут быть допущены в ходе агитации, обсудили организаторы и участники межрегионального форума "Честный выбор", который прошел сегодня в Ростове-на-Дону.

Участники форума подписали "Декларацию участников общественного мониторинга выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ и президента РФ".

Документ подписали большинство региональных отделений политических партий Ростовской области и Южного федерального округа, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор "Агентства политических и экономических коммуникаций", сопредседатель общественного совета "Честный выбор" Дмитрий Орлов.

"Даже те, кто не поставил свои подписи в силу разных причин, определенно разделяют принципы наблюдения и контроля, которые изложены в декларации. А это четкие обязательства, которые берут на себя наблюдатели, - не зависеть от политических партий, четко соблюдать закон, руководствоваться определенными технологиями при анализе избирательного процесса", - отметил Орлов.

По его словам, несмотря на жесткую дискуссию на форуме, они увидели "явное и заинтересованное участие представителей всех партий в процессе наблюдения за выборами".

"Я верю, - сказал сопредседатель "Честного выбора", - что наша инициатива благоприятно скажется на климате избирательной кампании на Юге России в целом. Я убежден также в том, что партии возьмут на себя определенные обязательства и по соблюдению законности в ходе кампании, и по соблюдению вполне определенных принципов этического характера".

Он рассказал, что в ходе форума много говорилось и о проблемах законодательного характера, об использовании административного ресурса. "Должен заметить, что таких фактов системного характера мы в Ростовской области не видим", - отметил Орлов.

Он пояснил, что мониторинг и наблюдение за выборами детально в законодательстве не прописаны: "Это специфическая часть избирательного процесса, и она требует дополнительного регулирования".

Дмитрий Орлов добавил, что "Единая Россия" не обладает монополией на использование административного ресурса и, согласно мониторингу, в ходе региональных выборных кампаний этот ресурс использовали все парламентские партии.

"Эти выборы будут максимально прозрачными", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель областного отделения "Единой России" Виктор Дерябкин. "Мы сможем победить тогда, когда дойдем до каждого конкретного избирателя, расскажем ему, чем мы помогли решать его проблемы", - отметил Дерябкин. Глава "единороссов" в Ростовской области подчеркнул, что "результат выборов не предрешен".

Представители политических партий рассказали представителям "Честного выбора" об уже имеющихся, с их точки зрения, нарушениях. Игорь Нестеренко, секретарь обкома КПРФ, считает недопустимыми ежедневные выступления президента по телевидению, в которых глава государства "агитирует за "Единую Россию".

Сергей Косинов, руководитель аппарата регионального отделения "Справедливой России" рассказал о письмах избирателей из Советского (сельского района) области с информацией о том, что глава района открыто призывает голосовать за одну из партий.

А в Милютинском и Морозовском районах местные власти, по его словам, обещают "разобраться" с членами участковых избирательных комиссий -"справедливороссами", а последние массово уходят из комиссий, опасаясь потерять работу, которую в сельской местности найти трудно.

Валентин Свидиров, региональный координатор ЛДПР, согласился с Косиновым, отметив, что он таким образом "потерял не только многих членов УИК, но и кандидатов".

С последней части форума журналистам предложили удалиться.

Отметим, что в Адыгее руководители отделений всех оппозиционных партий отказались подписывать похожее соглашение о «чистых и честных выборах»

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на время проведения выборов в Госдуму России в Ростовской области будет образовано 2595 избирательных участков. 

В Ростовской области регулярно проходят мероприятия в рамках общественной кампании «Фиктивные выборы – вне закона!».

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей