×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:20, 2 ноября 2011

Прокуратура Чечни потребовала от поставщиков снизить цены на бензин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне республиканская прокуратура потребовала от основных компаний-поставщиков нефтепродуктов в ЧР довести цены на автомобильное топливо до среднерыночных по северо-кавказскому региону. 

На прошедшем 31 октября в Грозном заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики, в котором приняли участие представители прокуратуры Чечни и руководители компаний «Ингушнефтепродукт», «Лидер» и «Автогаз», обсуждался вопрос о завышении в республике цен на автомобильное топливо. Основным поставщикам нефтепродуктов рекомендовано снизить цены на бензин и довести их до среднерегионального уровня. 

"Цены на автомобильное топливо в нашей республике будут снижены и доведены до среднего уровня по СКФО. Такое решение принято по итогам прошедшего в Грозном совещания под председательством первого заместителя Шарпудди Абдул-Кадырова", - рассказал представитель прокуратуры Чечни.

По данным источника, цена на литр бензина марки А-95 должна быть снижена с 30 до 29–28 рублей; А–92 – с 28 до 27-26 рублей, А–80 - с 25 до 24-23 рублей. Контроль за исполнением этого решения на местах будут осуществлять районные прокуратуры. 

Как сообщал "Кавказский узел", в мае нынешнего года в Чечне произошел резкий скачок цен на автомобильное топливо. В конце мая  прокуратура республики провела переговоры с руководством нескольких крупнейших поставщиков нефтепродуктов, в результате чего была достигнута договоренность о снижении цен на литр бензина на один рубль. Так, было объявлено, что цена литра бензина А-95 снизится с 28 до 27 рублей, а марки А-92 с 27 до 26. Однако на многих автозаправках республики цены на топливо так и не были снижены

Более того, летом этого года цены на бензин в Чечне снова выросли. Теперь литр бензина марки А-95 стоит 30 рублей, а А-92 – 28 рублей. При этом чеченские автолюбители отмечают крайне низкое качество бензина, реализуемого на местных бензозаправках.

"Чтобы убедиться в том, что на наших заправках реализуют бензин весьма низкого качества и даже не сам бензин, а конденсат, достаточно выехать в Дагестан, Ингушетию, Ставрополье или Кабардино-Балкарию, и заправить свою машину там. Разница будет весьма ощутимой, - заявляет житель республики Хасан Э. - Я, например, залив полный бензобак в Дагестане, проездил на нем на 60 километров больше, чем на нашем".

"Прокуратура республики уже не в первый раз требует снизить цены на бензин, но в реальности дальше слов дело не идет, - констатирует один из местных экспертов. - Когда в июне было обещано снижение, цены на многих заправках остались прежними. Это потому, что практически все крупные автомобильные заправки в Чечне принадлежат или контролируются чиновниками. Не думаю, что и теперь распоряжение прокуратуры исполнят все без исключения. Даже если и будет какое-то снижение цен на топливо, то через некоторое время они снова вернутся на прежний уровень".

Напомним, в 2009 и 2010 году прокуратура республики уже выносила предупреждения представителям компаний-поставщиков нефтепродуктов в Чечне в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива были незначительно снижены (в среднем на 50 копеек или один рубль).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии