×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:06, 1 ноября 2011

Завершен набор в советы по развитию туркластера в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Курорты Северного Кавказа» завершили прием предложений по кандидатурам в советы содействия развитию Северокавказского туристического кластера.

Как сообщал «Кавказский узел», в сентябре компания «КСК» начала формирование общественных советов в регионах, где расположатся курорты Северо-Кавказского туристического кластера. Наибольшую активность проявили представители общественных организаций Северной Осетии и Адыгеи.

По данным «КСК», в ближайшие дни путем математического подсчета будут выявлены самые часто повторяющиеся имена жителей регионов, которые и войдут в состав советов.

Всего в компанию поступило около 100 отзывов с именами жителей республик, которым предлагается поручить от лица населения регионов участвовать в решении вопросов, связанных со строительством курортов, сообщается на сайте ОАО «КСК».

Совет содействия в каждом регионе будет состоять из 10 человек. Мнение всех его членов - равноценно, все решения принимаются только большинством голосов.

Уже известно, что заседания советов будут проходить не реже одного раза в квартал, а их результаты будут доступными для общественности, передает "ИТАР-ТАСС".

Напомним, российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Их строительство планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Планируется, что члены советов, в том числе, будут решать экологические проблемы, связанные со строительством курортов. Некоторые планы ОАО «КСК» вызывают нарекания у экологов. Так, 24 октября организация «Гринпис России» потребовала запретить строительство горнолыжных трасс на территории заповедников Северного Кавказа.

В июле представители ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) заявили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории Кавказского заповедника, а также в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Река имени Хизира. Или что-то другое?
09:29, 24 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
 Гаглоев слагает речь и полномочия
Все блоги