×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 30 октября 2011

Стресс-тест на Армянской АЭС пройдет весной 2012 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стресс-тест на Армянской АЭС при содействии Евросюза планируется провести в апреле 2012 года, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

“После трагических событий на японской Фукусиме было принято решение о проведении стресс-тестов на всех действующих атомных станциях”, - сказал Мовсисян сегодня в ходе экономической конференции Республиканской партии Армении (РПА).

Министр отметил, что на действующей Армянской АЭС продолжаются работы по повышению уровня безопасности, завершились исследования площадки атомной станции.

“Недавно специальной группой МАГАТЭ были проведены проверки уровня культуры безопасной эксплуатации, заключение которой оценено как положительное”, - сказал он, добавив, что уже начались работы по устранению отмеченных комиссией недочетов.

Говоря о проекте строительства нового энергоблока Армянской АЭС Мовсисян отметил, что продолжается поиск инвесторов по данной программе, сообщает «Арка».

Ранее, в июле, Армения собственными силами приступила к реализации стресс-тестов на АЭС, не дожидаясь содействия ЕС.

"Мы ожидаем обещанной технической и финансовой помощи от ЕС, а пока, исходя из важности обеспечения безопасности работы нашей АЭС, собственными усилиями приступили к разработке мероприятий по выполнению стресс-тестов на основе требований западноевропейских регулирующих органов сферы", - сказал председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении (Госатомнадзор) Ашот Мартиросян.

Армения наряду с Хорватией, Россией, Швейцарией, Турцией, Украиной и Белоруссией подписала 23 июня декларацию, предусматривающую проведение стресс-тестов АЭС на основе критериев, разработанных ЕС, сообщает РИА «Новости».

"Кавказский узел" сообщал, что в марте Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" приняла решение пригласить международных экспертов для оценки рисковМиссия МАГАТЭ находилась в Армении с 16 мая. 2 июня глава комиссии МАГАТЭ по изучению ситуации на Армянской АЭС Габор Вамос, заявил о том, что ААЭС не представляет угрозы для региона. Уровень риска станции был назван приемлемым.

В свою очередь экологи считают, что Армянская АЭС является устаревшей, а ее оборудование и место расположения несут потенциальную опасность.

В 2009 году парламент Армении принял законопроект "О строительстве новой АЭС". В декабре того же года правительство одобрило решение о создании совместного с российской стороной предприятия на паритетных основах - ЗАО "Мецаморэнергоатом". Уставный капитал компании составляет 60 миллионов долларов. 29 июля 2010 года правительство Армении приняло решение, что новый атомный реактор будет строить Россия. 13 июля стало известно, что все подготовительные работы по строительству нового атомного энергоблока в Армении, в том числе разработка технико-экономического обоснования, завершены

Справка: Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию, соответственно, в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав план действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в кратчайшие сроки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии