10 июня 2011, 19:14

Санасарян: выводы миссии МАГАТЭ не соответствуют действительности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская АЭС  является устаревшей, а ее оборудование и место расположения несут потенциальную опасность. Выводы комиссии МАГАТЭ относительно безопасности эксплуатации Армянской АЭС являются лишь формальной оценкой. Об этом заявил сегодня председатель "Союза зеленых" Акоп Санасарян.

Как сообщал "Кавказский узел", по просьбе правительства Армении комиссия OSART, действующая под эгидой Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ) с 16 мая по 2 июня провела углубленную проверку Армянской АЭС. В состав группы вошли эксперты из 8 стран, в том числе из США, Великобритании, Франции, Венгрии и Финляндии. Согласно выводу комиссии МАГАТЭ, риск, который представляет Армянская АЭС, является приемлемым.

"Выводы миссии МАГАТЭ являются формальными и не соответствуют действительности. Реальность же такова, что Армянская АЭС (ААЭС) представляет опасность с экологической, сейсмической и эксплуатационной точек зрения. Ведь АЭС находится всего в 30 км от Еревана и построена в сейсмоопасной зоне", - заявил Санасарян.

Также он выразил свое несогласие с руководством Министерства энергетики, которое по-мнению эколога, значительно преуменьшает опасность, исходящую от ААЭС.

Аналогичной точки зрения придерживается и другой известный эколог, экс-министр по охране природы, председатель организации "За устойчивое человеческое развитие" Карине Даниелян.

"АЭС находится в самом неудачном месте, эта местность изначально была выбрана не для строительства атомной электростанции. Изначально на этой территории планировалось получать солнечную энергию", - заявила она.

Напомним, что эксперты МАГАТЭ заявили, что существует техническая возможность продления эксплуатации Армянской АЭС и после 2016 года. Окончательный отчет комиссии будет представлен правительству Армении в течение трех месяцев.

Председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности Армении Ашот Мартиросян сообщил, что армянские власти намерены воспользоваться стресс-тестом, разработанным Ассоциацией западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA), для проверки безопасности Армянской АЭС.

Расчеты, произведенные в разное время, показали, что ААЭС обладает необходимым запасом прочности для того, чтобы выдержать сильное землетрясение, сообщил директор Научно-исследовательского института по вопросам эксплуатации атомных электростанций Ваграм Петросян. По его словам, площадка, на которой построена АЭС, оценена не только армянскими, но и международными сейсмологами в 8 баллов.

Возникшие на японской АЭС "Фукусима" проблемы были результатом не землетрясения, а цунами, считает министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян. "Кроме того, Армянская АЭС однажды уже прошла проверку на прочность во время землетрясения 1988 года. А в 1995 году были совершены дополнительные сейсмические исследования близлежащих территорий, по результатам которых сейсмическая стабильность АЭС была усилена", - отметил он.

Напомним, в 2009 году парламент Армении принял законопроект "О строительстве новой АЭС". В декабре того же года правительство одобрило решение о создании совместного предприятия с российской стороной на паритетных основах - ЗАО "Мецаморэнергоатом". Уставный капитал компании составляет 60 миллионов долларов. 29 июля правительство Армении приняло решение, что новый атомный реактор будет строить Россия.

Справка: Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию, соответственно, в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в кратчайшие сроки.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей