29 октября 2011, 01:30

Власти ФРГ считают неприемлемым выступление немецких артистов перед Кадыровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство ФРГ назвало неприемлемым выступление артистов телеканала MDR на праздновании дня рождения главы Чечни Рамзана Кадырова 5 октября в Грозном.

«Кавказский узел» сообщал, что немецкий телеканал MDR решил перечислить организации "Репортеры без границ" гонорар артистов балетной труппы, полученный за выступление в Грозном. Руководство канала опасается, что участие в концерте повредит репутации MDR.

"Правительство ничего не знало о поездке артистов в Грозный и считает это выступление неприемлемым", - заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам культуры Бернд Нойман (Bernd Neumann) в ответ на парламентский запрос депутата от партии "зеленых" Тома Кёнигса (Tom Koenigs).

По словам уполномоченного немецкого правительства, в Берлине ожидают, что руководство телеканала сделает выводы, передает со ссылкой газету Mitteldeutsche Zeitung "Немецкая волна".

В начале текущей недели директору труппы Бодо Бергману (Bodo Bergmann) был вынесен выговор, сообщает издание Еpd.

Отметим, что 17 октября телеканал MDR выступил с заявлением, в котором выразил сожаление в связи с тем, что немецкие артисты выступили в Чеченской Республике. В заявлении отмечалось, что артистов (четыре танцовщицы и два танцора) для участия в празднествах по случаю Дня Грозного, который совпал с днем рождения чеченского главы Рамзана Кадырова, ангажировало некое "внешнее агентство", заплатив им "обычный для рынка" гонорар "в четырехзначную сумму".

12 октября правозащитная организация Humаn Rights Watch призвала голливудских звезд и других знаменитостей, выступивших 5 октября на праздновании Дня города в Грозном, отказаться от гонораров, поскольку это «опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека».

На призыв Humаn Rights Watch откликнулась американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк. Она перечислит свою часть гонорара за участие в гала-концерте в Грозном благотворительным организациям. На концерте 5 октября Хилари Суонк выступила вместе с Ванессой Мэй, Ван Даммом и другими звездами.

Глава Чечни в ответ на обвинения правозащитников в нарушениях прав человека и убийствах, озвученные в связи с выступлением звезд в Грозном, заявил, что это "происки его врагов". Касательно же гонораров "звездам", Рамзан Кадыров пояснил, что они выплачивались не из бюджетных средства, а деньги республике "дает Аллах".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей