×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 26 октября 2011

В Ингушетии за причастность к боевикам осужден местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к 1,5 года колонии 24-летнего жителя Ингушетии Адама Хаяури, обвиняемого в участии в вооруженном формировании, которым руководил фигурант дела о теракте в московском аэропорту Домодедово Башир Хамхоев, проинформировали сегодня в Следственном комитете РФ.

По данным следствия, Адам Хаяури принимал участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, которое возглавлял 19-летний Башир Хамхоев, с марта по июль 2010 года.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом).

Отбывать наказание Хаяури будет в колонии-поселении, передает РИА "Новости".

Примечательно, что в мае этого года сообщалось, что в отношении Адама Хаяури в Сунженском районе Ингушетии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ (содействие террористической деятельности). Как заявили тогда в прокуратуре Ингушетии, в июне 2010 года Хаяури распространил среди неопределенного круга лиц видеозапись, на которой Башир Хамхоев склоняет своих слушателей к участию в незаконных вооруженных формированиях, напоминает "РБК".

Преступление по части 1 статьи 205.1 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

О позиции Адама Хаяури и его защиты относительно предъявленных обвинений не известно, так же как и о том, вступило ли решение суда в силу.

Как сообщал «Кавказский узел», сегодня в Верховном суде Ингушетии начинается процесс над Баширом Хамхоевым, который, по официальным данным, является одним из лидеров вооруженного подполья Сунженского района Ингушетии.

Кроме того, он подозревается в организации теракта в Домодедове 24 января, который унес жизни 37 человек. Его устроил, как установило следствие, смертник - 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров. По версии следствия, Башир Хамхоев участвовал в подготовке Магомеда Евлоева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.