26 октября 2011, 09:55

Комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни в Дербенте решила помочь пятерым жителям города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербенте прошло очередное заседание городской комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. На заседании было принято решение содействовать пятерым жителям города, в том числе и сдавшемуся Тельману Гаджимустафаеву, в их просьбе отбывать наказание на территории Дагестана.

Напомним, 14 октября режим контртеррористической операции был введен в Новом поселке в Махачкале. На следующий день, после переговоров двое предполагаемых боевиков сдались властям. Среди них был 24-летний Тельман Гаджимустафаев, по информации силовиков, член "дербентской" группы боевиков. Как выяснилось, еще до спецоперации родители Гаджимустафаева обратились к нему с просьбой сдаться властям под гарантии комиссии по адаптации боевиков при президенте РД.

Ответственный секретарь дербентской комиссии Севиль Новрузова сообщила, что совещание 25 октября прошло под руководством главы городского округа Имама Яралиева. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации, председатель комиссии Татжатдин Султанов, заместитель главы города Дмитрий Дунаев, представители правоохранительных органов.

Собравшиеся рассмотрели заявления братьев Ибрагима и Салмана Сефербековых, Тельмана Гаджимустафаева, Заура Махмудова и Фахрутдина Тахмезова. Братья Сефербековы просили не этапировать их за пределы республики. Трое других также обратились с просьбой в случае, если суд вынесет решение об их тюремном заключении, позволить отбывать наказание на территории Дагестана.

По итогам заседания принято решение ходатайствовать перед комиссией при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, о положительном исходе просьб жителей города.

Республиканская комиссия рассмотрит вопрос дербентцев уже в ходе этой недели.

"На заседании присутствовали как родственники молодых ребят, так и представители правоохранительных органов, в чьих коллег совсем недавно стреляли находящиеся под следствием. Несмотря на этот факт, обе стороны достигли консенсуса. Они сошлись во мнении, что происходящее – это общее горе, общая проблема, и что только сообща, совместными усилиями можно прекратить проявление экстремизма в Дагестане", - рассказала Севиль Новрузова, слова которой приводит РИА «Дагестан».

Отметим, что по факту перестрелки в ходе спецоперации 14-15 октября в Махачкале возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), части 2 статьи 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия совершенный группой лиц) УК РФ, передает РИА "Новости".

По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, сдавшиеся тогда властям Тельман Гаджимустафаев и Нариман Мирзамагомедов причастны к совершению ряда преступлений террористической направленности на территории Дагестана. В частности, к обстрелам Мамедкалинского поселкового отделения полиции УВД Дербентского района, здания ОВД полиции города Дагестанские Огни, а также к совершенному в июле 2011 года убийству директора школы поселка Советское Магорамкентского района республики Ахмедова.

Ранее "Кавказский узел" писал о заседании комиссии Дербента по адаптации бывших боевиков 3 августа, в ходе которого были рассмотрены заявления Тимура Алиева и Анвера Шихрагимова. Тогда были приняты решения о ходатайстве перед республиканской комиссией об условно-досрочном освобождении Алиева и содействии и оказании помощи в адаптации к мирной жизни Шихрагимову. Решения были приняты единогласно.

Комиссия при президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Такие же комиссии созданы и на территории городов и районов республики – это решение было принято на заседании республиканской комиссии по оказанию содействия в адаптации боевиков 28 февраля 2011 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей