×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:35, 25 октября 2011

Армения предложила свою помощь в ликвидации последствий землетрясений в Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения готова помочь Турции в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, если Анкара обратится к Еревану, сказал замглавы МЧС Армении Николай Григорян. Помощь Турции предложили и десятки других стран, однако премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара способна организовать спасательные операции своими силами и не нуждается в помощи.

Два землетрясения произошли 23 октября в юго-восточной турецкой провинции Ван. Сила первого толчка несколько раз уточнялась и, по последним данным, превысила семь баллов. Второй удар - магнитудой 6,1 - жители Турции ощутили поздно вечером. По последним данным, в результате землетрясения погибло как минимум 366 человек. Количество пострадавших составляет более 1300 человек.

Свою помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия Турции предложили около 50 стран.

Среди тех стран, что предложили помощь Турции, находится и Армения.

Несмотря на то, что между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения и граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары, Армения через каналы ООН заявила о готовности помочь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и направить в Турцию своих спасателей.

"Если власти Турции обратятся к Армении с просьбой о помощи в устранении последствий мощного землетрясения, армянские специалисты готовы отправиться с Турцию и оказать помощь", - цитирует замглавы МЧС Армении Николая Григоряна News.am.

Слова сочувствия жителям Турции высказал президент Армении Серж Саргсян. 24 октября, находясь в Кремле на переговорах в рамках государственного визита в Россию, он присоединился к телефонному разговору между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Турции Абдуллахом Гюлем и передал ему слова искреннего сочувствия и поддержки.

Гюль в свою очередь выразил президенту Армении признательность за проявленную солидарность, сообщает пресс-служба Кремля.

Произошедшее в Турции сильное землетрясение является типичным для данного региона, и могло разрядить сейсмическую активность в регионе, считает научный сотрудник Института геологии НАН Армении Раффи Дургарян.

"С учетом силы и частоты подземных толчков Ванского землетрясения можно сказать, что оно могло разрядить напряженно-деформационное состояние в регионе", - сказал эксперт.

Как подчеркнул Дургарян, необходимо на государственном уровне проводить мероприятия по подготовке к возможным стихийным бедствиям, а также по информированию населения о правилах поведения в подобных случаях.

"Не обязательно, чтобы землетрясения повторялись еженедельно, чтобы научиться правильно себя вести. Мы должны осознавать, что живем в сейсмоопасной зоне и должны быть готовы к таким явлениям", - приводит слова Раффи Дургаряна агентство "Новости-Армения".

Как рассказал вице-премьер турецкого правительства Бешир Аталай, большинство тел из-под завалов спасатели достали в городе Эрджише. В результате землетрясения оказались разрушены 2262 здания. Количество жертв может вырасти в ближайшие часы: одно за другим поступают сообщения о погибших в деревнях, пишет Hurriyet News.

Но есть и хорошие новости: сегодня в городе Ване под обломками рухнувшего дома были обнаружены живыми женщина и ее двухнедельный ребенок, передает "Интерфакс".

Спасательные работы продолжаются, и у каждого рухнувшего здания, по словам Бешира Аталая, круглосуточно дежурит бригада спасателей. Спасатели рассказывают, что им удалось найти многих выживших благодаря мобильным телефонам. Когда мобильная связь в провинции частично восстановилась, родственникам удалось дозвониться близким, и по звуку звонка специалисты смогли определить местонахождение пострадавших.

Ранее сообщалось, что более 140 азербайджанских спасателей со снаряжением и специально обученными собаками отбыли 23 октября ночью самолетом ИЛ-76 в город Ван, пострадавший от землетрясения. Второй самолет доставил 250 палаток, 3000 одеял, 2700 спальных наборов, две полевые кухни и персонал обслуживания из 20 человек.

Как информировал "Кавказский узел", разрушительное землетрясение, которое 23 октября охватило Турцию, отозвалось и в странах Южного Кавказа: жители Армении, Азербайджана и Грузии в течение дня ощутили несколько толчков силой от трех до пяти баллов. Сильнее всего из стран Южного Кавказа стихия затронула Армению. Несмотря на то, что в стране нет разрушений и жертв, население находилось в панике.

В последний раз крупное землетрясение было зафиксировано в Армении вечером 19 октября в семи километрах южнее города Масиса. Сила подземного толчка в эпицентре составила четыре-пять баллов. 14 октября в 10 км к западу от армянского города Гарни произошло землетрясение магнитудой 3,5.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.