15 октября 2011, 08:40

В Армении и Грузии произошла серия подземных толчков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 14 октября в 10 км к западу от города Гарни произошло землетрясение магнитудой 3,5. Несколько ранее землетрясение произошло в Грузии. Жертв и разрушений нет.

Как сообщает МЧС Армении, землетрясение зафиксировано в 12.30 по местному времени. Сила толчков в эпицентре составила 4-5 баллов. В Ереване сила толчков достигла 3-4 балла.

В 12.31 и в 12.32 наблюдались повторные  подземные толчки магнитудов соответственно 2.0 и 3.0, сообщает «Арминфо».

Как сообщает Национальная служба сейсмической защиты Армении, до того подземные толчки были зафиксированы 14 октября в 00.39 по местному времени. На территории Грузии в 5 км к югу-западу от города Ниноцминда произошло землетрясение магнитудой 2.8, сила которого в эпицентре составила 4 балла, передает NEWS.am.

Директор Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Грачья Петросян выступил с заявлением, в котором призвал население сохранять спокойствие.

«По предварительным данным, сейчас сейсмическая энергия угасает, и в этот момент нет никаких оснований полагать, что произойдет более сильный толчок. 5-балльное землетрясение находится в рамках допустимого сейсмического фона, и это не может послужить основанием для утверждения, что он получит продолжение. После слабого землетрясения было зафиксировано 8 толчков», - цитирует Петросяна Armenia Today.

"Кавказский узел" сообщал, что несколько слабых землетрясений имели место в Армении в июне. Обошлось без пострадавших.

27 сентября землетрясение силой 4,5 балла произошло сегодня около города Дманиси в Грузии. Пострадавших и разрушений также не было.

В настоящее время грузинские ученые разрабатывают концепцию сейсмологической безопасности страны и предлагают правительству сделать приоритетным направлением работы по уменьшению сейсмических рисков в Грузии.

В Армении после разрушительного землетрясения в Японии решили проверить надежность АЭС от подобного рода разрушений.По просьбе правительства Армении комиссия OSART, действующая под эгидой Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ) с 16 мая по 2 июня провела углубленную проверку Армянской АЭС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей