23 октября 2011, 18:55

Произошедшее в Турции сильное землетрясение ощутили Армения, Азербайджан и Грузия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрушительное землетрясение, которое сегодня охватило Турцию, отозвалось и в странах Южного Кавказа: жители Армении, Азербайджана и Грузии в течение дня ощутили несколько толчков силой от 3 до 5 баллов.

Сильнее всего из стран Южного Кавказа стихия затронула Армению. Как сообщал "Кавказский узел", в стране нет разрушений и жертв, однако, население находится в панике.

"Землетрясение чувствовалось на всей территории Армении. По прямой линии до западной Армении. Это всего лишь несколько десятков километров. Ощущалось очень мощное землетрясение, - сообщил в эфире радио "Комсомольская правда" журналист из Еревана Гайк Бабуханян. - Жертв в северных районах не имеется, но люди перепуганы и не входят в дома. Власти успокаивают население и говорят, что ничего опасного не предвидится".

Глава Национальной сейсмической службы Армении Грачья Петросян призвал жителей республики не поддаваться панике из-за произошедшего землетрясения."В первую очередь, я призываю не поддаваться панике и сохранять спокойствие", - приводит его слова "Новости-Армения".

По словам Петросяна, главный подземный толчок был зафиксирован близ турецкого Вана магнитудой 7,1 и силой 9-10 баллов, а за ним последовали восемь афтершоков силой 7-8 баллов в зоне эпицентра. Он отметил, что землетрясение в республике ощущалось в Ереване и близлежащих населенных пунктах силой 3-4 балла, а эпицентр толчков находился в 150-160 километрах от границ Армении.

Глава Национальной службы сейсмической защиты добавил также, что в регионе заметна определенная активизация земной коры, которая проявилась на территории Армении недавними землетрясениями в Гарни и Масисе, но эти толчки не были напрямую связаны с сегодняшним ванским землетрясением. "Ванский очаг хорошо известен, а территория Турции даже более сейсмоопасна, чем территория Армении", - сказал он.

Разрушений и пострадавших на территории Армении в результате землетрясения нет, сообщает "Интерфакс".

Землетрясение, произошедшее на территории Турции, ощущалось сегодня и в Азербайджане с силой 3-3,5 балла.

Как сообщает Центр сейсмологической службы азербайджанской Национальной академии наук, разрушительное землетрясение в турецкой провинции Ван произошло в 198 километрах от Нахичевани.

Толчки в Азербайджане почувствовали жители Садаракского, Шарурского, Бабекского районов и Нахичевань. Жертв и разрушений на территории Азербайджана нет, передает РИА "Новости".

Отголоски землетрясения докатились также до Грузии, а также до Ирана, где вызвали панику среди населения. Однако, данных о пострадавших и разрушениях в этих странах не поступало, пишет "Грузия.Ru" со ссылкой ИТАР-ТАСС.

По последним уточненным данным, магнитуда произошедшего в Турции землетрясения составила 7,2. Разрушены десятки жилых домов, около тысячи зданий получили серьезные повреждения. Число погибших может составить около тысячи человек. Из-за землетрясения обрушились многоэтажки, пострадал аэропорт города Ван, куда теперь не могут вылететь спасатели.

Напомним, что в последний раз крупное землетрясение было зафиксировано на Южном Кавказе вечером 19 октября в семи километрах южнее города Масиса в Армении. Сила подземного толчка в эпицентре составила 4-5 баллов.

В ночь на 19 октября в Южной Осетии у российско-грузинской границы также произошло землетрясение с магнитудой 3,7. Жертв и разрушений не было.

14 октября в 10 км к западу от армянского города Гарни произошло землетрясение магнитудой 3,5. Ночью того же дня толчок были зафиксированы и в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей