×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:20, 18 октября 2011

Подсудимый по делу о беспорядках Манежной площади назвал свои действия "обороной"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный подсудимый в деле о массовых беспорядках на Манежной площади Игорь Березюк рассказал суду, что ударил сотрудника ОМОНа, обороняясь.

Как сообщал "Кавказский узел", Игорь Березюк, который ранее частично признал в суде свою вину – в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, рассказал сегодня о том, как развивались события 11 декабря 2010 года.

Березюк и Унчук в частности сообщили суду, что пришли на Манежную площадь по одиночке.

"Там собрались люди,чтобы почтить память Егора Свиридова, а ОМОН начал вытеснять их", - рассказали подсудимые.

Подсудимый Березюк заявил также, что он сам был избит сотрудниками ОМОНа во время беспорядков. Кирилл Унчук рассказал о том, что происходило после задержания.

"Меня прессовали 6 часов, чтобы дал показания на Игоря, но этого не сделал, за что пообещали неприятности, которые начались 23 марта, когда задержали", - сообщил в ходе допроса подсудимый Унчук.

Добавим, что сегодня показания в суде давал также писатель и председатель партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. 

"Судья торопится закончить это дело поскорее, в одно время с "делом Свиридова"", - сказал в перерыве журналистам писатель.

Допрашивали Унчука и Березюка по 15 минут. Они были рассудительны, рассказали о событиях коротко и последовательно, отвечая на уточняющие вопросы участников  процесса, отметил корреспондент "Кавказского узла".

В ходе слушания были также просмотрены фото и видеоматериалы о которых ходатайствовал другой подсудимый - Руслан Хубаев. Подсудимый в ходе просмотра комментировал показанные кадры, а именно, как "милицейский кидает файер в толпу", а также,что "ОМОН с дубинками бьёт людей". Хубаев настаивал на представлении аудиовизуальных материалов до его допроса, который суд планировал также провести на сегодняшнем заседании. Однако представление доказательств стороной защиты продлилось довольно долго, поэтому допрос Хубаева очевидно состоится на следующем заседании суда, которое назначено на 20 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека. На скамье подсудимых - Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин, которые, по версии следствия, являются организаторами беспорядков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии