18 октября 2011, 19:15

В Азербайджане Апелляционный суд смягчил наказание одному активисту оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Фаига Гасымова сегодня завершилось рассмотрение апелляционной жалобы по делу первой группы активистов численностью шесть человек, арестованных в связи с митингом 2 апреля. Апелляционная жалоба подана в связи с приговором Сабаильского районного суда от 25 августа.

Напомним, что подсудимые были признаны виновными по статьям 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества) Уголовного кодекса Азербайджана.

Сабаильский районный суд приговорил Арифа Алышлы, активиста "Партии Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) к трем годам лишения свободы, беспартийного Эльнура Исрафилова – к 2,5 года лишения свободы, Сахиба Керимова (активист ПНФА) и Эльшана Гасанова (член "Мусавата") - к двум годам лишения свободы, Бабека Гасанова и Зульфугара Эйвазлы (активисты ПНФА) – к 1,5 года лишения свободы.

Как сообщил адвокат обвиняемого Эльнура Исрафилова Анар Гасымов, несмотря на ходатайства защиты, суд не провел повторного обстоятельного судебного следствия и "формально рассмотрел жалобу".

Судейский состав частично изменил приговор суда первой инстанции в отношении одного обвиняемого. В частности, суд, "приняв во внимание болезнь" Эльшана Гасанова, сократил ему срок наказания с двух до одного года лишения свободы. В отношении пяти других обвиняемых БАС оставил приговор без изменений.

Адвокат Гасымов разочарован вердиктом БАС: "Прискорбно, что в День государственной независимости, причем в юбилейную 20-летнюю дату восстановления суверенитета Азербайджана, суд принял такое суровое решение в отношении представителей партий, сыгравших важную в достижении независимости Азербайджана роль".

По его мнению, объективного судебного разбирательства не состоялось, и БАС фактически продублировал с небольшим изменением вердикт суда первой инстанции.

"Мы намерены подать в Верховный суд кассационную жалобу и добиваться полного оправдания наших подзащитных. Они ни в чем не виновны и реализовывали свое конституционное право на свободу мирных демонстраций. Если мы не добьемся восстановления справедливости в Азербайджане, то будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека", - заявил Гасымов.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. Помимо вышеуказанных шести активистов по событиям 2 апреля были осуждены еще две группы активистов численностью восемь человек, в том числе один условно. Остальные семь активистов осуждены на различные сроки тюремного заключения от трех до полутора лет.

Эти приговоры вызвали негативную международную реакцию.

В частности, 10 октября Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выступила с заявлением, в котором напомнила о прежних заявлениях Евросоюза, где выражалось беспокойство в связи с нарушениями свободы собраний и осуждении активистов за участие в митинге 2 апреля. Эштон отметила, что приговоры участникам митинга 2 апреля "не соответствуют шагам Азербайджана в направлении создания плюралистической демократии и являются неприятным сигналом".

Ранее международная правозащитная организации Amnesty International призвала азербайджанские власти немедленно освободить всех оппозиционных активистов, осужденных за участие в мирных акциях протеста 2 апреля в Баку. Посольство США также выразило сожаление по поводу обвинительных вердиктов в отношении оппозиционеров, арестованных в связи с митингом 2 апреля.

Местные правозащитники уже объявили осужденных политзаключенными.

Власти отвергают политическую подоплеку арестов оппозиционеров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей