14 октября 2011, 07:06

В регионах СКФО формируются советы содействия развитию туристического кластера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках формирования советов содействия развитию туристического кластера на Северном Кавказе власти Северной Осетии и Адыгеи составили наиболее полные перечни кандидатов на вхождение в советы.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», с сентября компания «Курорты Северного Кавказа» начала формирование общественных советов в регионах, где расположатся курорты Северо-Кавказского туристического кластера.

Письма с предложением принять участие в формировании советов были разосланы в государственные и общественные организации регионов, муниципальные образования, отделения политических партий и движений, региональные средства массовой информации.

«Уже получено десятки отзывов с именами жителей республик, которым предлагается поручить от лица населения регионов участвовать в решении вопросов, связанных со строительством курортов. При этом наибольшую активность демонстрируют Республика Северная Осетия — Алания и Республика Адыгея, представившие на сегодняшний день максимально полные перечни кандидатов», - сообщается на сайте ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Среди кандидатов — люди разных сфер деятельности: предприниматели, политические активисты, экологи, преподаватели, журналисты, спортсмены, музыканты, врачи, ученые, кинематографисты, священнослужители, блогеры. Своих кандидатов в советы содействия выдвигают как организации и предприятия, так и отдельные граждане.

По завершении приема предложений путем математического подсчета будут выявлены самые часто повторяющиеся имена жителей регионов, которые и войдут в состав советов. Совет содействия в каждом регионе будет состоять из 10 человек.

Мнение всех его членов будет равноценным: не будет председателей, все решения будут приниматься только большинством голосов, передает РИА «Дагестан».

Напомним, что российское правительство 5 июня 2010 года заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. По мнению полпреда СКФО Александра Хлопонина, наиболее высокая степень готовности у проекта "Архыз" в Карачаево-Черкесии.

Горнолыжные курорты Северного Кавказа через четыре-пять лет, по прогнозам, смогут принимать ежегодно примерно два миллиона туристов.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Разработанный план создания Северо-Кавказского туристического кластера предполагает, что пик строительных работ придется на 2013-2017 годы.

Выход курорта на полную проектную мощность намечен на 2019 год.

Справка: ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК)  создано в декабре 2010 года. 98% акций принадлежит правительству РФ, еще 2% поделили между собой Внешэкономбанк и Сбербанк. КСК управляет строительством горнолыжных курортов в пяти регионах - это "Лагонаки" в Адыгее, "Эльбрус-Безенги" в Кабардино-Балкарии, "Архыз" в Карачаево-Черкесии, "Мамисон" в Северной Осетии и "Матлас" в Дагестане. Общая площадь курортов - четыре тысячи га.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей