×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:05, 14 октября 2011

Правительство РФ выделяет жилищные сертификаты пострадавшим от наводнения жителям Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ выделит 95 сертификатов для приобретения жилья пострадавшим от майского наводнения жителям Адыгеи. Дополнительно готовятся 23 сертификата на общую сумму 56 млн рублей для тех, чьи дома пришли в аварийное состояние после схода воды.

Как сообщал «Кавказский узел», в мае нынешнего года от наводнения пострадали 33 населенных пункта пяти муниципальных образований республики. Наиболее сложная обстановка сложилась в станице Дондуковской Гиагинского района, аулах Кабехабль и Пшичо Шовгеновского района. Ущерб составил 670,9 млн рублей. В конце июня правительство Адыгеи обратилось с просьбой к федеральному центру о помощи в ликвидации последствий наводнения.

О выделении средств пострадавшим было заявлено 13 октября в ходе совещания в Дондуковском сельском поселении, которое провел премьер-министр региона Мурат Кумпилов.

"Сегодня еще остается восемь семей, которые живут в приспособленных помещениях на разрушенных подворьях. Необходимо в сжатые сроки перевести их в съемные жилища, оплату договоров социального найма берет на себя республиканский бюджет", – отметил Кумпилов.

В ходе совещания было отмечено, что проект распоряжения правительства РФ о выделении 125 млн рублей прошел все согласования и готов к подписанию. Определен порядок выплат единовременной материальной помощи и выплат за утраченное имущество, пишет сайт главы Адыгеи.

Кроме того, федеральный центр выделит средства на укрепление дамб и ремонт дорог в республике. На эти цели Адыгея уже привлекла кредитные средства в сумме 100 млн рублей, передает «Юга.ру».

Ранее из республиканского бюджета была оказана помощь 9 774 пострадавшим на сумму более 31,6 млн рублей. Около 2 млн рублей было выделено для пересева зерновых культур. 

Напомним также, администрация Майкопа приняла ведомственную целевую программу по переселению жителей станицы Ханской из района подтоплений. Программа была принята после того, как городская прокуратура направила исковое заявление в суд о признании действий администрации незаконными, и с требованием предоставить пострадавшим жилье в другом безопасном месте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:55, 25 ноября 2024
Блогерка. Северный Кавказ
черкесское кантри
14:49, 20 июня 2024
Блогерка. Северный Кавказ
1
как выглядит памятник врачам в Адыгее
Все блоги