×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:05, 14 октября 2011

Правительство РФ выделяет жилищные сертификаты пострадавшим от наводнения жителям Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ выделит 95 сертификатов для приобретения жилья пострадавшим от майского наводнения жителям Адыгеи. Дополнительно готовятся 23 сертификата на общую сумму 56 млн рублей для тех, чьи дома пришли в аварийное состояние после схода воды.

Как сообщал «Кавказский узел», в мае нынешнего года от наводнения пострадали 33 населенных пункта пяти муниципальных образований республики. Наиболее сложная обстановка сложилась в станице Дондуковской Гиагинского района, аулах Кабехабль и Пшичо Шовгеновского района. Ущерб составил 670,9 млн рублей. В конце июня правительство Адыгеи обратилось с просьбой к федеральному центру о помощи в ликвидации последствий наводнения.

О выделении средств пострадавшим было заявлено 13 октября в ходе совещания в Дондуковском сельском поселении, которое провел премьер-министр региона Мурат Кумпилов.

"Сегодня еще остается восемь семей, которые живут в приспособленных помещениях на разрушенных подворьях. Необходимо в сжатые сроки перевести их в съемные жилища, оплату договоров социального найма берет на себя республиканский бюджет", – отметил Кумпилов.

В ходе совещания было отмечено, что проект распоряжения правительства РФ о выделении 125 млн рублей прошел все согласования и готов к подписанию. Определен порядок выплат единовременной материальной помощи и выплат за утраченное имущество, пишет сайт главы Адыгеи.

Кроме того, федеральный центр выделит средства на укрепление дамб и ремонт дорог в республике. На эти цели Адыгея уже привлекла кредитные средства в сумме 100 млн рублей, передает «Юга.ру».

Ранее из республиканского бюджета была оказана помощь 9 774 пострадавшим на сумму более 31,6 млн рублей. Около 2 млн рублей было выделено для пересева зерновых культур. 

Напомним также, администрация Майкопа приняла ведомственную целевую программу по переселению жителей станицы Ханской из района подтоплений. Программа была принята после того, как городская прокуратура направила исковое заявление в суд о признании действий администрации незаконными, и с требованием предоставить пострадавшим жилье в другом безопасном месте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гниющие водоросли на анапском пляже. Скриншот фото из Telegram-канала «Маковозвы» от 05.09.26 https://t.me/makovozovy/67752. Водоросли привели к отсутствию туристов на анапском пляже

Гниющие водоросли не убирают на Центральном (лечебном) пляже Анапы, из-за этого на пляже резкий запах и отсутствуют отдыхающие, сообщил блогер. Впрочем, по его словам, такая обстановка на части пляжа, там, где водорослей меньше, люди уже купаются.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарские водители поделились способами избежать очередей на заправках

Автомобилисты из Краснодара рассказали, что стараются покупать бензин по вечерам и в выходные, ищут менее загруженные частные АЗС и заранее проверяют наличие топлива через приложения. Водители отметили, что готовы переплачивать за бензин, чтобы не тратить время в очередях.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=mJDGkwra4mM Сбор денег на бронепленку в школе Краснодара возмутил пользователей сети

Расходы на обеспечение безопасности школы не должны перекладываться на родителей, а бронепленка не гарантирует защиты окон при взрыве, заявили пользователи Telegram, комментируя сбор денег в одной из школ Краснодара.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.