×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:55, 28 июня 2011

Правительство Адыгеи: размер ущерба от наводнения в мае составил 750 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Адыгеи обратилось с просьбой к федеральному центру о помощи в ликвидации последствий наводнения, проинформировал заместитель премьер-министра республики Алексей Петрусенко на совещании, которое провел 27 июня и.о. главы региона Мурат Кумпилов с членами кабинета министров Адыгеи.

Как сообщал "Кавказский узел", проливные дожди в начале июня первоначально привели к подтоплению почти 90 домов в трех поселках Гиагинского района Адыгеи, затем из-за подъема уровня рек пострадали и другие районы республики. Наводнение в Адыгее в различной степени затронуло 33 населенных пункта в пяти муниципальных образованиях республики.

"Подготовлено письмо на имя председателя правительства РФ Владимира Путина, в котором содержится просьба о выделении из резервного фонда правительства России 620 млн рублей для восстановления домовладений, оказания материальной помощи пострадавшим из федерального бюджета, - сказал Петрусенко. - Факты, изложенные в заявке, подтверждены комиссией из Москвы".

Он также отметил, что в ближайшее время все жители республики, чьи домовладения разрушены в результате паводкового наводнения, будут ознакомлены с алгоритмом действий руководства Адыгеи по строительству нового жилья.

"Сегодня нам необходимо плодотворно заниматься всеми актуальными вопросами, чтобы ситуация на каждом участке была под жестким контролем и отсутствие главы Адыгеи не сказалось на эффективном результате работы", - подчеркнул Мурат Кумпилов, обращаясь к руководителям министерств.

Он поручил Алексею Петрусенко взять ситуацию со строительством домов для подтопленцев под личный контроль.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, перенесший в июне операцию на сосудах, продолжает лечение в немецкой клинике города Фрайбурга.

Отметим, что основная часть пострадавших от наводнения уже получила средства из бюджета в размере от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от причиненного стихией ущерба.

Напомним также, что Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края в начале июня объявило о сборе добровольных пожертвований во всех мечетях республики и края в помощь пострадавшим от наводнения. За две недели, по сведениям муфтия Нурбия Емижа, жителями двух соседних регионов было собрано 153 тысячи рублей. Сбор пожертвований идет и в православных храмах.

Кроме того, сбор средств идет и на открытый администрацией президента и кабинета министров Адыгеи счет для добровольных пожертвований. По состоянию на 20 июня сумма на этом счете составляла более трех миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заправки "Лукойла" возобновили работу в Астрахани

После длительного перерыва в Астрахани открылись автозаправочные станции сети "Лукойла", но на них по-прежнему действуют ограничения объема продаваемого бензина.  

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена