×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 13 октября 2011

Каляпину отказано в жалобе на бездействие МВД России по СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд в Ессентуках вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы председателя Межрегионального комитета против пыток Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу при похищении человека.

Судье Даниловой понадобилось шесть часов для написания мотивировочной части решения суда.

"В мотивировочной части отказа перечисляются все оперативно-розыскные мероприятия, которые проводятся по делу Умарпащаева, интересы которого наша организация представляет в суде, - рассказал Игорь Каляпин. - Мы получим это решение 17 октября, и нам понадобится немало времени, чтобы изучить все его пункты".

Каляпин, подавая жалобу на бездействие должностных лиц МВД РФ по СКФО при похищении, надеялся, по его словам, что она будет удовлетворена. На его взгляд, правоохранительные структуры не исполняют должным образом поручения следователя Игоря Соболя, занимающегося расследованием дела, не осуществляют приводы по его поручениям. Сам Соболь, как подчеркнул Каляпин, частично согласился с тем, что сведения, отраженные в жалобе, имели место. 

Невзирая на то, что заявитель судебный процесс проиграл, он остался доволен его результатами. "От сегодняшнего процесса выиграет в первую очередь следователь Соболь, - уверен правозащитник. - Если до сегодняшнего дня по крайней мере в МВД Чечни считали, что их главный враг - Соболь, который "сует свой нос туда, куда его никто не просит", то после жалобы, в которой ему вменялось бездействие, этот аргумент становится несостоятельным".

Кроме Соболя, по мнению заявителя, в выигрыше остались все, кроме преступников. "Я думаю, что благодаря этому судебному процессу мы повысили шансы на установление личностей преступников и привлечение их к ответственности", - пояснил правозащитник.

Следователь, по заверению Каляпина, результатами судебного процесса, остался "доволен на все 100%". "Во-первых, он его выиграл, а во-вторых, теперь ему есть на что ссылаться в случае, если его будут упрекать в излишней активности", - сказал Каляпин.

Как сообщал "Кавказский узел", Ислама Умарпашаева похитили в Чечне 11 декабря 2009 года из собственного дома неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме. 8 апреля 2010 года Умарпашаева освободили. Он рассказал, что все это время его держали в подвале здания, расположенного на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. 13 декабря 2010 года уголовное дело по факту похищения было принято в производство главного следственного управления СКР. Однако, с точки правозащитников, расследование этого преступления до сих пор саботируется.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в военной операции

Владимир Верещагин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ставропольского края.

Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.