×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:13, 12 октября 2011

В Ессентуках суд рассмотрит заявление Игоря Каляпина о бездействии МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 октября суд Ессентуков рассмотрит жалобу председателя Межрегионального комитета против пыток Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу при похищении человека.

По мнению правозащитника, два года сотрудники управления не расследуют дело жителя Чечни Ислама Умарпашаева, похищенного под предлогом его проверки документов в РОВД. 

Как сообщал "Кавказский узел", Умарпашаева похитили в Чечне 11 декабря 2009 года из собственного дома неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме. Родственники молодого человека обратились за помощью в прокуратуру и в Межрегиональный комитет против пыток. Позже Европейский суд по правам человека присвоил делу приоритетный статус. 8 апреля 2010 года Умарпашаева освободили. Он рассказал, что все это время его держали в подвале одного из зданий, расположенных на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. 13 декабря 2010 года уголовное дело по факту похищения было принято в производство главного следственного управления СКР. Однако расследование этого преступления до сих пор саботируется, отмечают правозащитники.

Ессентукский городской суд должнн был рассмотреть жалобу председателя МРОО «Комитет против пыток» (КПП) Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц 10 октября. Однако заседание было перенесено на 12 октября, поскольку следователь Игорь Соболь, в производстве которого находится уголовное дело, не явился по состоянию здоровья, излагает подробности пресс-служба КПП. 

"Старший следователь по особо важным делам Игорь Соболь, в производстве которого находится уголовное дело, не в состоянии осуществлять эффективное расследование этого преступления. Сотрудники милиции не являются на допросы и опознания, а руководство органов внутренних дел Чеченской Республики чинит препятствия официальному расследованию. Направленные в главное управление МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу поручения следователя Соболя о приводе сотрудников милиции исполнены не были", - говорится в сообщении "Комитета против пыток". 

Добавим, что международные организации также отмечают, что должного расследования и наказания виновных в похищении и пытках Ислама Умарпашаева силовиков не наблюдается. В начале марта свою обеспокоенность в связи с этим заявили правозащитные организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), Front Line, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Civil Rights Defenders.

20 апреля в Москве представители Московской Хельсинкской группы, Межрегионального комитета против пыток, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) провели пресс-конференцию "Чеченская Республика: прокуратура и Следственный комитет расписываются в бессилии". Участники пресс-конференции распространили письмо правозащитных организаций к президенту РФ, текст которого публиковал "Кавказский узел", - о необходимости принятия срочных мер для обеспечения законности в республике.

В обращении "Комитета против пыток", которое также доступно на "Кавказском узле", говорится о работе в Чечне сводной мобильной группы (СМГ) из представителей различных российских правозащитных организаций, юристы которой обнаружили, что следственные органы лишены возможности расследовать дела из-за неудовлетворительной работы сотрудников органов внутренних дел, а сами следователи "не проявляют особого энтузиазма в расследовании преступлений, к которым, предположительно, причастны сотрудники правоохранительных органов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона «Александровка» в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Разбитая дорога. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Махачкалы добились реакции чиновников на разбитую дорогу

После резонанса в соцсети из-за разбитой проезжей части улицы Сочинской в Махачкале, где проживает несколько инвалидов-колясочников, коммунальщики засыпали ямы и ухабы щебнем, но это не решило проблему, отметили местные жители. Активистка рассказала, что власти Махачкалы пообещали отремонтировать эту дорогу, а юрист указал на нарушение прав инвалидов.

Персоналии