19 апреля 2011, 12:10

Правозащитники в Москве потребуют от президента РФ остановить похищения людей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 20 апреля, в Москве состоится пресс-конференция "Чеченская Республика: прокуратура и Следственный комитет расписываются в бессилии", которую проведут представители российских правозащитных организаций и организации Human Rights Watch.

На ней будут представлены официальные документы прокуратуры Чечни и следственного управления Следственного комитета РФ по республике, в которых руководители этих органов признают свою неспособность обеспечить расследование похищений людей сотрудниками силовых структур в республике, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Участники пресс-конференции распространят обращение к президенту РФ о необходимости принятия им срочных мер для обеспечения законности в республике.

В пресс-конференции участвуют председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель Межрегионального комитета против пыток, координатор сводных мобильных групп правозащитных организаций в Чечне Игорь Каляпин, исследователь по России Human Rights Watch Татьяна Локшина, председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Пресс-конференция состоится в 16.00 в центральном офисе агентства "Интерфакс" (Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 2).

Как сообщал "Кавказский узел", проблема похищений людей остается для Чечни в настоящее время актуальной, а в начале марта правозащитные организации Human Rights Watch, Front Line, Международная федерация за права человека и Civil Rights Defenders заявили обеспокоенность в связи с отсутствием результатов в расследовании дела о насильственном исчезновении и пытках жителя Чечни Ислама Умарпашаева и потребовали наказать виновных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей