08 октября 2011, 01:00

Первые паломники из Чечни отправятся на хадж 20 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вылет первой группы чеченских паломников в Саудовскую Аравию запланирован на 20 октября. После этого паломники будут ежедневно вылетать самолетами из аэропорта Грозного, также они отправятся в Мекку наземным автотранспортом.

"Вылет первого самолета с паломниками из нашей республики в Саудовскую Аравию запланирован на 20 октября. Затем вылеты будут осуществляться ежедневно. Авиарейсами в Саудовскую Аравию будет доставлено чуть более двух тысяч паломников, и еще тысяча человек отправится на хадж наземным транспортом", - сообщил работник Духовного управления мусульман Чечни (ДУМ).

400 из трех тысяч паломников из Чечни получили возможность совершить в этом году хадж бесплатно, за счет средств, выделенных региональным фондом имени Ахмата Кадырова. По распоряжение главы республики, такая возможность предоставлена родителям и близким родственникам сотрудников силовых структур, погибших во время исполнения своих служебных обязанностей.

Бесплатную поездку на хадж своих односельчан организовывают и чеченские бизнесмены. Так, расходы на поездку в Саудовскую Аравию нескольких десятков выходцев из горного села Нихалой Шатоевского района оплатил их односельчанин, который имеет свой бизнес в Москве.

В муфтияте Чечни сообщили также, что каждую группу паломников будет сопровождать представитель ДУМ республики и медицинский работник, на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Паломники предупреждены о том, что им необходимо ознакомиться с правилами провоза валюты и товаров через таможню.

"Каждый паломник, тем более отправляющийся за границу впервые, должен иметь представление о правилах пересечения государственной границы, провоза валюты и багажа через таможню. Ознакомиться с этими правилами они могут на сайте Федеральной таможенной службы России", - сказал представитель муфтията Чечни.

"Кавказский узел" сообщал, что с 2009 года чеченские паломники получили возможность отправляться в Саудовскую Аравию непосредственно из Грозного. В ноябре 2009 года, впервые за последние 15 лет, из аэропорта Грозный былсовершен международный авиарейс, на котором вылетели более 200 паломников.

Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье. Также паломник должен иметь необходимые финансовые и иные возможности для совершения паломничества. В частности, он должен не только располагать средствами на саму поездку, но и обеспечить свою семью всем необходимым на то время, пока он будет в отъезде.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей