Сапият Магомедова во время интервью. 15 октября 2010 г. Фото: www.chernovik.net

06 октября 2011, 15:15

В Дагестане суд изучает ходатайство о возвращении прокурору дела о нападении адвоката Магомедовой на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хасавюртовском городском суде Дагестана 5 октября прошло судебное заседание по уголовному делу по обвинению адвоката Сапият Магомедовой в оскорблении и избиении ею двух сотрудников ОВД Хасавюрта. Обвиняемая заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, ее поддержали ее представитель и адвокат потерпевших. Гособвинение настаивает на рассмотрении дела. Свое решение судья обещал вынести завтра, 7 октября.

Напомним, инцидент, который лег в основу рассматриваемого дела, произошел 17 июня 2010 года, когда адвокат коллегии адвокатов "Омаров А.С. и партнеры" Сапият Магомедова пришла в ГОВД Хасавюрта, чтобы встретиться со своей подзащитной. Однако следователь не позволил ей сделать это, при этом к Магомедовой была применена сила. В результате женщину госпитализировали с сотрясением мозга, ссадинами и кровоподтеками.

19 сентября в Хасавюртовском городском суде прошло первое судебное заседание по уголовному делу касательно этого инцидента, в котором Сапият Магомедова выступала в качестве потерпевшей. Защита подсудимых заявила ходатайство о возвращении дела прокурору в связи с существованием двух уголовных дел по одному событию. Против удовлетворения этого ходатайства выступили Сапият Магомедова, ее представитель и представитель гособвинения. 22 сентября судья Ибрагим Ташаев вынес решение - возвратить уголовное дело против милиционеров в прокуратуру на дорасследование.

Судья взял время на принятие решения по ходатайству о возвращении дела прокурору

Сапият Магомедовой инкриминируются две статьи Уголовного кодекса РФ – 319 (оскорбление представителя власти) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Согласно обвинительному заключению, она нанесла побои и оскорбления командиру специальной огневой группы (СОГ) ГОВД Хасавюрта Батирби Магдиеву, а также его подчинённому Нариману Моллаеву (эти же люди проходили обвиняемыми по делу, отправленному в прокуратуру на дорасследование 22 сентября).

Открытое судебное заседание 5 октября после проведения всех формальных процедур началось с заявления Сапият Магомедовой ходатайства о возвращении дела против нее в прокуратуру. Позицию свою она аргументировала тем, что имеются обстоятельства, которые исключают объективное рассмотрение судом этого уголовного дела.

"Во всех этих приведенных процессуальных документах различное описание одних и тех же действий, происходивших, по мнению следствия, в одно и то же время с участием одних и тех же лиц и в одном и том же месте, лишит суд возможность объективно разрешить вопрос о моей виновности или невиновности", – заявила суду Сапият Магомедова.

По мнению Магомедовой, сам факт противоречия фабулы обвинения по уголовному делу, возбужденному в отношении работников милиции, фабуле обвинения по уголовному делу, возбужденному против нее, свидетельствует о надуманности и несостоятельности обвинения, предъявленного ей.

Дело против нее, по убеждению Магомедовой, "возбуждено только лишь ради торга, а когда торги не состоялись из-за моей несговорчивости, следственное управление решило увеличить прессинг на меня, предъявив обвинение еще и по статье 318 УК РФ так же по надуманному обвинению, надеясь, что это принудит меня быть более сговорчивой".

На основании приведенных ею доводов, со ссылкой на нормы УПК и определение Конституционного суда по аналогичному случаю, Магомедова попросила суд вернуть дело в прокуратуру.

Адвокаты Магомедовой и защитница потерпевших Мадина Магомедзагирова поддержали ходатайство. Мадина Магомедзагирова при этом сослалась на собственное заявление о возврате дела в рамках судебного процесса, в котором ее подзащитные проходят в качестве обвиняемых.

Представитель гособвинения, заместитель Кизилюртовского межрайонного прокурора Руслан Ахмедов попросил время на подготовку ответа на ходатайство, после чего судья объявил перерыв на полтора часа.

После перерыва Ахмедов зачитал свое возражение на ходатайство. По его мнению, в наличии двух взаимоисключающих дел по одному событию преступления нет препятствий для справедливого суда. Доводы Сапият Магомедовой прокурор назвал оценочными и просил судью отказать в удовлетворении ее ходатайства.

Судья Малик Алиев заявил, что должен удалиться в совещательную комнату до 11.00 мск 7 октября.

Сапият Магомедова считает процесс против нее несправедливым

По словам Сапият Магомедовой, судебный процесс по делу начался, минуя стадию предварительных слушаний. Согласно УПК, на этой стадии судья, ознакомившись с материалами дела, на заседании с участием обвиняемого, потерпевшего и гособвинителя принимает решение о мере пресечения, признании доказательств допустимыми, а также рассматривает ходатайства сторон о возвращении дела в прокуратуру, если они есть.

Однако 21 сентября судья Хасавюртовского городского суда Малик Алиев вынес постановление о назначении рассмотрения дела по существу на 5 октября. В постановлении он указал, что Сапият Магомедовой вынесена мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, уголовное дело в отношении Магомедовой было возбуждено по статье "Оскорбление представителя власти" 2 июля 2010 года, на следующий день после того, как было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Хасавюртовского ГОВД. Изначально милиционеры утверждали, что Сапият сама напала на них. С 30 сентября 2010 года Сапият Магомедова находится под подпиской о невыезде.

Сама Магомедова считает, что эти действия судьи грубо нарушают ее право на справедливый суд, так как вынесенная мера пресечения могла быть обжалована ею в вышестоящем суде. Кроме того, подготовленное Магомедовой ходатайство о возвращении дела против нее в прокуратуру – как элемент предварительных слушаний – должно было быть рассмотрено именно на этой стадии, отмечает адвокат.

По мнению Сапият Магомедовой, таким образом судья Алиев искусственно создает условия для ускорения процесса рассмотрения дела против Магомедовой.

Комментариями судьи о причинах решения о назначении слушания по существу, минуя предварительную стадию процесса, "Кавказский узел" не располагает.

Как считает адвокат Магомедовой Салимат Кадырова, ходатайство о возвращении дела в отношении полицейских на дорасследование необоснованно, и имеет своей целью затянуть его рассмотрение с тем, чтобы дело в отношении его подзащитной было рассмотрено раньше. Кадырова указывает на то, что, если суд признает Сапият Магомедову виновной в оскорблении и применении насилия в отношении полицейских, то сами они станут стороной потерпевшей и уйдут от уголовной ответственности.

При этом судья Хасавюртовского горсуда Ибрагим Ташаев 22 сентября в своем постановлении сослался на тот факт, что описание одного и того же события преступления должно быть идентично не только в рамках различных материалов одного уголовного дела, но и в различных уголовных делах, а наличие двух взаимоисключающих описаний одного и того же события делает, по мнению судьи, невозможным объективное и всестороннее рассмотрение уголовного дела судом.

К защите Сапият Магомедовой присоединился Адильгерей Омаров, председатель коллегии адвокатов, где работает Магомедова.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Сапият Магомедова и ее адвокаты заявили, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно, а правозащитники требовали прекратить уголовное преследование адвоката, считая его незаконным.

Событие, произошедшее в ГОВД Хасавюрта 17 июня 2010 года, вызвало широкий резонанс в республике и за её пределами, привлекло внимание международных правозащитных структур (Amnesty International, Human Right Watch, Международной ассоциации юристов), которые выступили за объективное расследование избиения адвоката, а глава Дагестана взял это дело под свой личный контроль.

Автор: Надира Исаева источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей