Акция в поддержку раздельного сбора мусора. г. Ростов-на-Дону, 2 октября 2011 года. Фото предоставлено пресс-службой Ассоциации выпускников президентской программы в Ростовской области

05 октября 2011, 04:40

В Ростове-на-Дону прошла акция за раздельный сбор мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции за раздельный сбор мусора высказались за внедрение в Ростовской области сохраняющей экологию системы.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что акция в поддержку раздельного сбора мусора «Зеленый weekend» была организована представителями "Ассоциации выпускников президентской программы" и руководством экологических движений.

«В рамках акции 2 октября мы предложили ростовчанам поддержать внедрение системы раздельного сбора мусора в регионе», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь "Ассоциации выпускников президентской программы" в Ростовской области Екатерина Понятовская, добавив, что в этот день на центральной площади города был организован пункт приема вторичных ресурсов, куда все желающие могли сдать макулатуру, изделия из полиэтилена и стекла.

"Отвечая на вопрос, что их подвигло в выходной день отправиться к пункту сбора с мешками вторсырья, участники акции отвечали - беспокойство за экологию города, вызванное скоростью разрастания свалок и масштабами этих свалок", - добавила Понятовская.

Также, по ее словам, в рамках акции организаторы провели опрос о готовности ростовчан разделять бытовой мусор, перед тем как его выбрасывать. В опросе приняли участие 200 человек в возрасте от 16 до 70 лет. Самые популярные ответы: «Я готов разделять мусор, потому что только так мы защитим экологию» (30%), «Я готов, только если будет, куда сдавать вторичное сырье: бутылки, бумагу и т.п.» (62%) и «Я готов, если это повлияет на снижение тарифов» (45%). Среди вариантов ответов были также: «Буду разделять только под страхом административного наказания». Так ответил один человек. И один человек ответил, что ни при каких условиях не будет разделять мусор, констатировала Екатерина Понятовская.

Она отметила, что ростовчане задавали вопросы организаторам акции о перспективах внедрения в регионе программы селективного сбора мусора, о том, как это скажется на тарифах, куда можно будет сдавать вторичные ресурсы и многие другие.

«Хочется добавить, что до этого в станице Старочеркасской прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Аксайского района. Команды муниципальных поселений, входящих в район, соревновались здесь в умении благоустроить свои дворы, украсить курени и встретить гостей в лучших донских традициях. Особой «фишкой» праздничных мероприятий стал организованный на территории станицы раздельный сбор мусора. Таким образом, в Старочеркасской, являющейся культурно-историческим центром Донского края и популярным местом посещения туристов, был показан пример бережного отношения к историческим памятникам. Участникам раздали специальные мешки для сбора мусора, а также в
станице были дополнительно установлены специальные контейнеры на время праздника», - сообщили Екатерина Понятовская.

Согласно ее информации, полученный опыт будет распространен на других территориях в рамках благотворительной деятельности по благоустройству территорий и развитию экологической культуры населения.

«Про эту акцию я не знал, иначе бы пришел, конечно. Я давно считаю, что мусор нужно собирать раздельно и сдавать на переработку. Я сам живу рядом со свалкой - это ежедневный кошмар. Да и вообще, люди захламили всю планету, на которой живут - это неправильно», - высказал свое мнение ростовчанин Александр Чистяков.

Его поддержала и Татьяна Лысенко. «Эта идее не нова. В развитых странах давным давно пришли к этому из-за отсутствии территорий, где можно было бы складировать мусор. Россия же широкая душа, у нас большая территория – вот и творим с ней все, что захотим. Молодцы ребята, которые проводят такие акции и популяризируют эту идею в массы», - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла» жительница Ростова-на-Дону.

Напомним, что в Ростове-на-Дону и ранее проходили акции по сбору мусора. Так, 12 августа в рамках волонтерской акции молодежь Ростова-на-Дону решила очистить территорию родника Гремучего от бытового мусора. С инициативой проведения этой акции выступил городской совет молодежи Ростова-на-Дону.

В августе группа активистов-блогеров навела порядок на двух незаконных свалках. 28 мая инициативная группа ростовчан приняла решение своими силами расчистить захламленные многолетним мусором Парамоновские склады - памятник архитектуры на Ростовской набережной. Несмотря на то, что законодательное собрание Ростовской области сочло эту акцию незаконной, она состоялась.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей