Ростов-на-Дону. Купание в родниках на Парамоновских складах. Фото: krasnoarm236.livejournal.com

28 мая 2011, 16:45

В Ростове-на-Дону власти запретили группе граждан сделать уборку памятника архитектуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону инициативная группа граждан приняла решение своими силами расчистить захламленные многолетним мусором Парамоновские склады - памятник архитектуры на Ростовской набережной.  Законодательное собрание Ростовской области сочло эту акцию незаконной.

Склады являются объектом культурного наследия и охраняются государством. Эти здания уже много лет стоят полуразрушенными, по сути, сохранились только стены. Из-под земли, прямо в подвалах бьют подземные источники.

"Кавказский узел" ранее сообщал о пожаре на этом памятнике. Площадь пожара тсоставила более 1000 кв метров.

Блогер KRASNOARM236 в "Живом журнале" сообщил, что гражданский активист Никита Шорохов обратился в Законодательное собрание Ростовской области с предложением произвести уборку внутри Парамоновских складов. При этом он не просил какой-либо помощи - ни финансовой, ни материальной, ни физической. Просто уточнял у представителей законодательной власти, не будет ли эта акция незаконной.

...уборка на территории комплекса зерновых складов XIX века будет являться нарушением...

23 мая активист получил письменный ответ на свой вопрос. В документе, в частности, сказано:

"Парамоновские" склады имеют официальное наименование - комплекс экспортных зерновых складов XIX века. Они являются памятником градостроительства и архитектуры федерального значения.

Согласно пункту 2 статьи 35 Федерального закона No. 73 -ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", на территории памятника истории и культуры запрещено проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и любых иных работ. Исключение составляют только работы по сохранению данного памятника и (или) его территории, а также хозяйственная деятельность, не, нарушающая целостности памятника и не создающая угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения.

Под сохранением объекта культурного наследия согласно статье 40 Закона No. 73-ФЗ понимаются направленные на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия ремонтно-реставрационные работы, в том числе консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля.

Уборку мусора инициативной группой граждан на территории объекта культурного наследия нельзя отнести к работам по его сохранению, поскольку такие работы могут осуществляться только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующие лицензии и разрешения на проведение указанных работ, выданного Росохранкультурой.

Уборку мусора инициативной группой граждан также нельзя отнести и к хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника и не создающей угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения.

Таким образом, осуществление данного вида работ (уборка) на территории комплекса зерновых складов XIX века, являющегося памятником градостроительства и архитектуры федерального значения будет являться нарушением требовании Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В пресс-службе Законодательного собрания Ростовской области подтвердили, что был дан ответ на обращение по поводу уборки складов, а также сообщили, что он размещен на сайте донского парламента в разделе "Законность, общественный порядок".

Блогер KRASNOARM236 так прокомментировал ситуацию: "Вместо того, чтобы подумать, как можно сделать уборку силами энтузиастов не нарушив закон, они написали подробную отписку. А ведь нормальные руководители и хозяйственники, переживающие за свою область, привлекли бы необходимых специалистов под контролем которых, люди убрали бы мусор ничего не нарушая".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей