×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 2 октября 2011

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за риска подтоплений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайные ситуации в ряде районов Краснодарского края ожидаются сегодня в связи сильными дождями.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону, по данным краевого Гидрометцентра, сегодня, 2 октября, в ближайшие 3-6 часов с сохранением до конца дня местами в южной половине края (преимущественно в предгорных, горных районах) ожидается очень сильный дождь, сильный ливень.

Данное экстренное предупреждение объявлено в Абинском, Апшеронском, Белореченском, Белоглинском, Туапсинском, Горячеключевском, Мостовском, Лабинском, Успенском районах и городе Сочи. Там высок риск затоплений, нарушений в работе транспорта в результате активизации оползневых процессов, сообщает «Интерфакс».

В связи с ожидаемыми сильными дождями на реках города Сочи и на реках и водотоках Туапсинского района на участке Джубга-Туапсе ожидаются подъемы уровней воды. Возможно возникновения ЧС, связанных с затоплением населенных пунктов, размывом берегов рек, подмывом опор мостов, опор ЛЭП и выходом из строя объектов жизнеобеспечения, сообщает РИА «Новости».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Краснодаре 9 сентября из-за сильного ветра произошла авария на электросетях высокого напряжения.

В конце июня оползень, вызванный проливными дождями, повредил дорогу в районе поселка Хоста. А 6 мая оползень сошел на перегоне Шепси - Водопадная в Туапсинском районе. Грязевой сель объемом порядка 50 кубических метров повредил опору ЛЭП, были задержаны несколько пассажирских поездов.

11 апреля из-за оползня оказался серьезно поврежден 10-метровый участок на 42 километре федеральной трассы Джубга - Сочи в Туапсинском районе. В МЧС отметили, что обильные осадки нарушили целостность железобетонной подпорной стены, которая держится на 30-метровых опорных сваях. 8 февраля оползень разрушил участок дороги Джубга - Сочи на 56-м километре федеральной трассы М-27.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов, указав реальную температуру в том или ином населенном пункте. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*