Научный центр Коперника в Варшаве, где проводится саммит «Восточное партнерство», 29 сентября 2011 г. Фото: Council of EU

30 сентября 2011, 13:35

Представители НПО Грузии участвуют в саммите "Восточное партнерство" Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 сентября в Варшаве с торжественного ужина начался саммит стран-участниц программы "Восточное партнерство". Грузинскую делегацию на саммите возглавляет президент Михаил Саакашвили. Вместе с ним в Варшаву направились представители неправительственного сектора Грузии - "Центра по правам человека", "Многонациональной Грузии", "Ассоциации молодых юристов", организации "42-я статья Конституции".

Власти Грузии связывают с саммитом большие надежды

Комментируя визит Саакашвили в Польшу, его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе заявила во время брифинга 20 сентября, что Грузия связывает с предстоящим саммитом большие надежды.

"Грузия придает особенное значение развитию тесных и всеобъемлющих отношений с Евросоюзом и углублению сотрудничества по торгово-экономическим вопросам. С этой точки зрения мы надеемся, что до конца года будет достигнуто соглашение о начале переговоров о свободных торговых отношениях. Думаю, это будет очень конкретный и успешный шаг на пути к евроинтеграции. В рамках саммита состоится целый ряд двухсторонних встреч", - сообщила Манана Манджгаладзе.

Председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили также настроен оптимистично в отношении предстоящего саммита.

"Проведение саммита подтверждает интерес Евросоюза в отношении стран-партнеров. Кроме того, я думаю, что в адрес Грузии, и не только Грузии, но и других стран-партнеров, будут сделаны четкие заявления в отношении дальнейшей интеграции и дальнейшего сотрудничества, особенно в сфере экономики и торговли", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Дарчиашвили.

По его мнению, сотрудничество с Евросоюзом в экономической сфере имеет для Грузии стратегическое значение.

По прогнозам парламентария, во время саммита речь зайдет о территориальной целостности Грузии: "Я уверен, что вопрос будет идти и об оккупированных территориях, и о том, как Евросоюз видит усиление своей роли в решении этой проблемы".

Вопрос территориальной целостности легче решить в контексте экономического сотрудничества: "Есть области, где политика и экономика не разграничиваются, поэтому для Грузии очень важно стать частью большого и единого европейского пространства", - отметил депутат.

Нануашвили: события в Кутаиси могут повлиять на переговоры Грузии с Евросоюзом о торговле

Руководитель НПО "Центр по правам человека" Уча Нануашвили предполагает, что на экономических взаимоотношениях между Грузией и Европой могут сказаться события на металлургическом заводе "Геркулес" в Кутаиси, где полиция разогнала забастовку рабочих.

"Евросоюз настаивает на том, чтобы при заключении договора о глобальной и всеобъемлющей торговле Грузия приняла бы новое трудовое законодательство, которое больше защищает права рабочих. Однако вместо этого имел место жестокий разгон забастовки, право на которую гарантирует 49-я статья действующего закона о защите труда, что является нарушением базовых прав человека. На этот факт последовала реакция со стороны "Международной организации труда" и "Международной федерации профсоюзов". Поэтому вполне логично ждать если не отсрочки заключения договора о торговле, то, как минимум, больших проблем в ходе переговоров с ЕС", - резюмировал Нануашвили.

В свою очередь Давид Дарчиашвили не считает, что события на "Геркулесе" станут препятствием для подвижек в ходе саммита, от которого партия власти ждет импульса для ускорения переговоров по договору о широкой всеобъемлющей торговле.

"Был ли разгон или была предпринята необходимая мера для наведения порядка - в этом должны разобраться судебные и следственные органы. С одной стороны, конечно, необходима защита фундаментальных прав, а с другой - очень важна для экономического развития защита интересов инвесторов", - подчеркивает Дарчиашвили.

Что касается трудового законодательства, то, по его словам, в этом отношении в Грузии постоянно идет интенсивный диалог. "И если бы какие-то аргументы, которые выставляет Грузия, не были бы услышаны, то у нас сегодня не было бы преференций в торговле, и сегодня не шел бы разговор о свободной торговле. Я не исключаю, что в течение обозримого времени будут сделаны какие-то шаги по гармонизации грузинского трудового законодательства с европейскими нормами. Но в Европе тоже прекрасно понимают, что уровень развития экономик сильно разнится, и уровень стабильности и укрепления демократических институтов тоже требует дополнительного и времени, и учета местного контекста", - говорит правозащитник.

Степанян: в программу "Восточного партнерства" включился и третий сектор Грузии

Вместе с президентом в Варшаву направились представители неправительственного сектора Грузии. В частности, в делегации представлены такие неправительственные организации, как "Центр по правам человека", "Многонациональная Грузия", "Ассоциация молодых юристов", "42-я статья Конституции" и другие.

Представители НПО Грузии намерены поднять на совещании в Варшаве, которое началось на сутки раньше самого саммита, вопросы защиты прав человека. В частности, представители "Многонациональной Грузии" намерены поднять вопрос о борьбе с ксенофобией.

"Мы намерены обсудить те силы, которые разжигают межнациональную ненависть. Однако более опасны те, кто используют эскалацию ненависти для наращивания своего политического имиджа, поскольку это свидетельствует о наличии сил, которые заинтересованы в межэтнических конфликтах и намерены использовать их для определенных целей", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель союза "Общегражданское движение "Многонациональная Грузия" Арно Степанян.

Однако, подчеркивает он, в рамках "Восточного партнерства" пока можно только поднимать вопросы, связанные с защитой прав человека, инструментов же для решения поставленных проблем пока не существует.

"Пока "Восточное партнерство" никаких инструментов не дает. Пока мы говорим о том, как создавать эти инструменты и сотрудничать в борьбе с ксенофобией и нарушением прав человека. Разговор идет о нарушениях прав человека. Это настолько молодой и новый организм, что его надо формировать. Четких рецептов пока не существует. Единственное, что является более чем четким, это то, что страны и правительства Европейского союза будут видеть в странах "Восточного партнерства" два сектора для сотрудничества: это власти наших стран и гражданское общество", - заключает Арнольд Степанян.

В Грузии уже в прошлом году неправительственный сектор активно контактировал с представителями дипломатического корпуса стран Евросоюза, а также с представительством ЕС. Это стало возможным после того, как руководство программы "Восточное партнерство" решило опереться на неправительственный сектор в развитии отношений со странами постсоветского пространства.

"До этого руководители Евросоюза, как правило, сотрудничали с правительствами наших стран, а сегодня появляется второй партнер - это гражданское общество, на которое будут равноценные ставки. И это очень важно для нас", - отмечает Арнольд Степанян.

Справка. Программа "Восточное партнерство" ЕС подразумевает постепенную интеграцию шести стран бывшего СССР в Евросоюз. Инициатива "Восточное партнерство" была официально учреждена 7 мая 2009 года в Праге. В качестве полноправных членов в нее приняты Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

"Восточное партнерство" направлено на поддержку политических и социально-экономических реформ в государствах-партнерах и содействие их сближению с Европейским союзом, сказано в совместной декларации, подписанной в Праге. Инициаторами создания программы выступили Польша и Швеция. В ее рамках наряду с сотрудничеством между ЕС и правительствами стран созданы и другие форматы сотрудничества, в частности парламентская ассамблея "Восточного партнерства" ("Евронест")  и форум гражданского общества "Восточного партнерства".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей