30 сентября 2011, 01:27

В Ростовской области суд обязал "Водоканал" обеспечить чистоту реки Глубокой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд обязал МУП «Водоканал» города Миллерова обеспечить нормативную очистку сбрасываемых сточных вод в реку Глубокую и устранить нарушения закона об охране атмосферного воздуха.

Как сообщал "Кавказский узел",  29 апреля в Миллерове Ростовской области жители провели митинг протеста, в ходе которого было принято решение об обращении к губернатору области Василию Голубеву с просьбой решить проблему загрязнения реки Глубокой.

В июне жители города потребовали закрыть местный паточный завод, заявив, что именно это предприятие отравляет воздух и воду в реке Глубокой. Согласно информации, озвученной на новом митинге, из общего количества загрязнений, поступающих в атмосферу Миллерова, 50,5 процента приходится на долю ООО "Амилко". Загрязнение водного объекта уже достигло уровня, представляющего реальную опасность здоровью жителей населенных пунктов, подчеркивалось в резолюции митинга.

В июле в Миллерове прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

«Проверкой установлено, что основным источником загрязнения реки являются недоочищенные сточные воды, сбрасываемые МУП «Водоканал» города Миллерова. После прохождения процесса очистки условно очищенные сточные воды сбрасываются в акваторию реки Глубокой в административных границах города, на расстоянии 115 км от устья», - цитирует официального представителя прокуратуры Ростовской области Наталью Ахрееву издание "V161".

В створах в районе выпуска сточных вод очистных сооружений канализации города Миллерова, в 500 метрах ниже выпуска ОСК, в створе хутора Верхнеталовки вода оказалась токсичной, а в створе хутора Банниково-Александровского — сильно токсичной, информирует "Ростовское агентство новостей".

В ходе судебного заседания было выявлено, что МУП «Водоканал» осуществляет хозяйственную деятельность без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, разработки нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов санитарным правилам.

В настоящее время исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, сообщает сайт "Деловой квартал".

Комментариев от МУП "Водоканал" о принятом судом решении пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей