×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:25, 29 сентября 2011

Карапетян: открытие аэропорта в Степанакерте переносится из-за строительных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропорту Степанакерта завершаются строительные и монтажные работы. Терминал полностью готов и оснащен необходимой аппаратурой и техникой. Но на летной полосе работы продолжаются, проинформировал начальник Степанакертского аэропорта Артур Карапетян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", о том, что Степанакертский аэропорт будет введен в эксплуатацию в самое ближайшее время, заявил 28 сентября президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

Артур Карапетян подчеркнул, что терминал соответствует всем международным стандартам, "аэропорт способен в час принимать 50 прилетающих и 50 вылетающих пассажиров".

"Первоначально планируются рейсы в Ереван и обратно. Будут летать самолеты марки CRJ-200, вмещающие 50 пассажиров", - отметил Карапетян.

Руководитель главного управление гражданской авиации при правительстве Нагорного-Карабаха Дмитрий Адбашьян уточнил, что в настоящее время идет подготовка "к переговорам с аэропортом Звартноц в Армении, относительно полетов и их стоимости".

"Пока мы предполагаем, что авиабилеты должны стоить около 50 долларов. Оттуда 40% уйдет Звартноцу на обслуживание, топливо, наземное обслуживание и т. д.", - пояснил он и добавил, что "сейчас идет процесс регистрации карабахской авиакомпании и переговоры по закупке самолетов".

Адбашьян затруднился назвать точную дату открытия аэропорта, потому, что "ведутся очень сложные работы".

"Мы выравниваем горы перед летной полосой, чтоб обеспечить безопасную посадку. Кроме того продолжаются технические работы. Я надеюсь, что к концу года они будут закончены", - заявил глава управления гражданской авиации.

"Уже построены ангары, некоторые из них приспособлены под производственные инфраструктуры для аэропорта", - добавил в свою очередь начальник аэропорта Артур Карапетян.

По его словам, монтируется специальная сетка по стандартам ICAO (International Civil Aviation Organization - учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее её развитие с целью повышения безопасности. - Прим. "Кавказского узла"), которой будет окружен весь периметр аэропорта.

Специалист по строительству аэропорта и аэродрома Гагик Газарян проинформировал, что " взлетная полоса расширена до 45 метров, а длина полосы 2200 метров".

"Усиление и уширение полосы завершены. Сейчас ведутся работы по установлению свето-сигнального оборудования и другие технические работы", - уточнил Газарян.

По информации руководителей аэропорта, персонал уже набран.

"У нас по штатному расписанию работают 80 человек. Большинство из них занимаются строительными работами, а остальные, пока аэропорт не начал функционировать, выполняют административные работы, связанные со строительством. Все они прошли подготовку, чтобы на высоком уровне обслуживать пассажиров", - заметил Артур Карапетян.

"На работу приглашены специалисты из Армении по трем основным направлениям: управление воздушным движением, наземные службы и пилоты воздушных судов. С помощью этих специалистов, здесь подготавливаются новые кадры", - рассказал директор навигационной службы Степанакертского аэропорта Норай Сафарян.

Сафарян подчеркнул, что "полеты будут совершаться только в нашем воздушном пространстве".

"Сначала надо разобраться, что такое воздушное пространство и нарушение этого пространства. В гражданской авиации воздушное пространство или район полетной информации не связан с государственной границей. Кто руководит в зоне, районе полетов, тот и взимает плату за обслуживание в этой зоне. И, если на сегодняшний день наше Министерство обороны может контролировать эту зону, то вполне естественно мы будем проводить полеты», - заключает Сафарян.

Напомним, что власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром, в виду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования.

Тем не менее в апреле президент Армении Серж Саргсян сказал, что станет первым пассажиром рейса "Ереван – Степанакерт".

Руководитель главного управление гражданской авиации при правительстве Нагорного-Карабаха Дмитрий Адбашьян заявиил: "Мы - гражданская авиация и политикой не занимаемся".

"Гражданская авиация служит тому, чтоб обеспечить право на свободу передвижения. А права человека не зависят от статуса территории, где он проживает", - констатировал он.

Ранее Дмитрий Адбашьян говорил о том, что аэропорт в Степанакерте, по предварительным данным, будет эксплуатироваться с середины сентября.

Справка: аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году, на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор регион лишен воздушного сообщения. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.