×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 24 сентября 2011

Списки "Яблока" в Дагестане возглавили преподаватели университетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дербентскую группу партии "Яблоко" на выборах в Государственную думу 4 декабря возглавил доцент Дагестанского государственного университета, депутат Кайтагского районного собрания Алибулат Гасанов. Махачкалинскую группу возглавил преподаватель Южного федерального университета и публицист Альберт Эседов.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 сентября делегаты съезда политической партии "Яблоко" обсудили списки кандидатов в депутаты Государственной думы РФ и программы, с которыми партия пойдет на предстоящие в декабре выборы. Среди ключевых позиций "Яблока" называется экологическая безопасность страны, в том числе Северного Кавказа.

Лидер Дербенской группы на выборах - 43-летний Алибулат Гасанов является преподавателем Даггосуниверситета, кандидатом наук, профессором кафедры почвоведенья. Стаж преподавательской работы - 18 лет.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 11 марта, в преддверии выборов депутатов Народного собрания Дагестана, состоявшихся 13 марта на Алибулата Гасанова было совершено покушение. Погиб его брат Аликурбан, сам депутат был ранен.

Вторым номером в Махачкалинской группе "Яблока" идет преподаватель Дагестанского государственного института, уроженец Левашинского района Гасан Амиргамзаев, сообщается на официальном сайте партии.

Также в списки вошли Ратников А.Ю., Степанюк Р.В., Гасанов А.Р. и Туркин С.Е.

Ранее «Кавказский узел» писал, что согласно указу президента России Дмитрия Медведева от 29 августа, выборы депутатов Госдумы Российской Федерации состоятся 4 декабря 2011 года. О намерении в них участвовать заявили все семь зарегистрированных в России политических партий.

Партия "Яблоко" не может пройти в Госдуму по партийным спискам с 2003 года. Тогда партия получила 4,3% голосов при пятипроцентном проходном барьере, хотя четыре "яблочника" прошли в парламент по одномандатным округам. В 2007 году за "Яблоко" проголосовали 1,59% избирателей при том что проходной барьер был повышен до 7%. "Патриоты России" ни разу не были представлены в нижней палате парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.