10 сентября 2011, 23:55

"Яблоко" и "Патриоты России" утверждают программы и списки кандидатов в Госдуму РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня делегаты съездов политических партий "Яблоко" и "Патриоты России" обсуждали списки кандидатов в депутаты Государственной думы РФ и программы, с которыми партии пойдут на предстоящие в декабре выборы. Среди ключевых позиций "Яблока" называется экологическая безопасность страны, в том числе Северного Кавказа. "Патриоты России" делают ставку на "национальное возрождение".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», согласно указу президента России Дмитрия Медведева от 29 августа, выборы депутатов Госдумы Российской Федерации состоятся 4 декабря 2011 года. О намерении в них участвовать заявили все семь зарегистрированных в России политических партий. Праймериз по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп в депутаты Государственной думы России от "Единой России" уже прошли во всех регионах страны, в том числе на Юге России. К участию в выборах начали подготовку и другие партии.

"Яблоко" обещает России перемен

Участники проходившего сегодня в Подмосковье съезда "Яблока" приступили к формированию федерального списка кандидатов партии на думских выборах. Голосование началось сегодня вечером и проходило тайно. Окончательные его результаты будут объявлены завтра, 11 сентября. Завтра же на съезде будут приняты резолюций и заявлений.

На данный момент уже известно, что в лидеры списка выдвинут один из основателей партии Григорий Явлинский. Вторым номером должен стать председатель партии Сергей Митрохин. А третье имя "яблочники" в основном списке пока держат в тайне: по неофициальным данным, это место зарезервировано за представителем некой организации, которая поддержит "Яблоко" на декабрьских выборах в Госдуму, пишет BBCRussian.com.

Всего в общефедеральной части списка будет 10 человек. В целом партия намерена выдвинуть более 350 кандидатов в 82 региональных группах.

Сегодня же съезд утвердил в качестве предвыборной платформы программный документ "Россия требует перемен!", который был предложен Явлинским совместно с председателем партии Сергеем Митрохиным.

За принятие программы проголосовали 108 делегатов, против - ни одного. Программа под названием "Россия требует перемен" включает предложения партии в политической, экономической и социальной сферах. В частности, в случае прохождения в Госдуму по итогам предстоящих федеральных парламентских выборов, "Яблоко" намерено добиваться восстановления выборности губернаторов, а также введения прямых выборов членов Совета Федерации. В документе также содержится пункт об упрощении порядка регистрации партий, право на создание предвыборных блоков и коалиций, а также снижении избирательного барьера на выборах в Госдуму до 3%.

В программе также перечислены меры по поддержке малого и среднего бизнеса, среди которых снижение общей налоговой нагрузки и ставок страховых платежей. В социальной сфере "Яблоко" ставит своей целью сокращение социального расслоения общества, в том числе путем повышения минимальной оплаты труда до 50% от средней зарплаты по стране.

Отдельный блок предложений партий касается борьбы с коррупцией, повышение роли гражданского общества. Так, среди антикоррупционных инициатив содержится предложение по введению запрета на занятие государственных должностей бизнесменами и их родственниками, введение контроля над расходами чиновников, отмечает РБК. В числе основных приоритетов "Яблока" называется и экологическая безопасность, в том числе на Северном Кавказе.

90 процентов российских граждан полностью поддерживают, сами того не всегда понимая, программу «Яблока»

Как заявляет лидер «Яблока» Григорий Явлинский, эта политическая партия одной из первых разработала предвыборную программу, которую, по мнению политика, поддержат абсолютное большинство россиян - 90%. "Избиратели будут немало удивлены тем, что, оказывается, 90 процентов российских граждан полностью поддерживают, сами того даже не всегда понимая, программу «Яблока»", - заявил он.

По словам Явлинского, в документе обозначены основные желания и требования россиян - единство закона для всех, неприкосновенность частной собственности, независимость судов, а также бесплатное предоставление государством земельных участков малоимущим, сообщает Вести.Ру.

Основатель «Яблока» считает, что партия пройдет в нижнюю палату, если «явка будет 60-70 процентов, если ее не будут специально подавлять и не будут делать из выборов балаган». По мнению Явлинского, в таком случае он и его соратники смогут без труда набрать не менее 10 процентов голосов избирателей. "Когда «Яблоко» получит мандат в Государственной Думе, партия выдвинет кандидата и на выборы президента", - приводит его слова "Эхо Москвы".

В возможности создать фракцию в парламенте не сомневается и председатель «Яблока» Сергей Митрохин. Его выступление открыло работу съезда. Участники почтили минутой молчания память погибших в авиакатастрофе в Ярославле. После этого в своей речи Митрохин указал на то, что в последнее время страна живет «от одной катастрофы до другой».

"Теракты сменяются катастрофами техногенного и природного характера, но человеческого происхождения. Причина большей части катастроф – ошибочные решения властей либо обыкновенная коррупция", - цитирует Митрохина сайт партии.

"Патриоты России" намерены выстроить "лучшую страну в Евразии"

В отличие от "Яблока", которое было представлено в Госдуме первого, второго и третьего созывов, "Патриоты России" в нижнюю палату парламента никогда не попадали. Сегодня в Центральном музее Великой Отечественной войны прошел съезд партии.

По итогам обсуждения делегаты съезда утвердили основные положения предвыборной программы партии и сформировал ее список на выборах в Государственную Думу в количестве 309 кандидатов. В федеральную часть списка вошли 10 человек. Возглавил его лидер партии Геннадий Семигин. В первую тройку также попали актер и режиссер Сергей Маховиков и зампред партии Надежда Корнеева, сообщает сайт партии.

Лидер «Патриотов» Геннадий Семигин, бывший член КПРФ, основавший свою партию шесть лет назад, представил предвыборную программу под названием "Патриоты России — за национальное возрождение!". Сегодня делегаты утвердили основные положения этой программы, но обещали ее доработать с учетом интересов избирателей.

Семигин, выступая на съезде, заявил, что партия считает своей целью сформировать в России новое государство и общество, которые она понимает как страну с новой политической, экономической, правовой и социальной системами, лучшую страну в Евразии, высоким уровнем и качеством жизни каждого гражданина.

"Патриоты России" убеждены, что создать такую страну можно только в опоре на идеологию патриотизма, которая, по их мнению, должна стать государственной. Первой задачей на пути развития страны Семигин назвал отсутствие бедных в богатой стране. Избирательная кампания партии пройдет под лозунгом "Патриоты России" за национальное возрождение!"

Избиратели должны иметь право внести замечания и предложения в программу партии

Съезд партии утвердил основные положения предвыборной программы. Среди них пункты о развитии системы доступного жилья, бесплатной медицины, в частности, снижение цен на лекарства путем отмены НДС, на лекарства первой необходимости и лекарства для детей, и установление НДС не больше 5% на остальные лекарства, демократизация политической системы, в частности снижение электорального барьера до 3%, отмена института сбора подписей для непарламентских партий, возвращение к всенародным выборам мэров, государственная финансовая поддержка не только парламентских, но и непарламентских партий, введение государственной программы модернизации ЖКХ, направленной на снижение тарифов, новая индустриализация экономики, ужесточение мер борьбы с коррупцией и другие.

При этом Семигин заметил, что граждане смогут внести в партийную предвыборную программу свои замечания и предложения. "Мы считаем, что во время сбора подписей в поддержку регистрации нашей партии для участия в выборах избиратели должны иметь право внести замечания и предложения в нашу программу. И только после этого мы утвердим ее окончательный вариант и предложим стране и нашим избирателям ее на специальном мероприятии", - приводит его слова РИА "Новости".

Говоря о перспективах партии на выборах, Геннадий Семигин отметил, что "Патриоты России" ставят задачу набрать "не 5%, а выше 7%" голосов. "У нас идет рост, это видно, - приводит его слова НТВ. - Поэтому у нас есть расчет на нестандартные ходы в виде программы, в виде реальной работы с избирателями и уже накопленный определенный рейтинг и перспектива молодой партии".

Руководитель исполкома "Патриотов России" Надежда Корнеева видит причину прежней неудачи партии в том, что у нее не было возможности донести свою программу через СМИ.

"Если бы наша система работала в развитой конкурентной среде, то можно было бы говорить об уроках – что мы что-то не доработали, - цитирцет Корнееву "Радио Свобода". - Нас упрекают наши региональщики, что мало нашего присутствия в СМИ. Но ведь СМИ просто, условно говоря, выбирают с кем общаться, кого показывать, кого демонстрировать. Конечно, парламентские партии здесь превалируют. И нам трудно бороться. Сегодня без информационного пространства партии сложно заявить о себе".

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря

Отметим, что в течение следующей недели съезды проведут ЛДПР и «Правое дело», а через неделю съезды запланированы еще у трех партий – «Единой России», КПРФ и «Справедливой России».

Партия "Яблоко" не может пройти в Госдуму по партийным спискам с 2003 года. Тогда партия получила 4,3% голосов при пятипроцентном проходном барьере, хотя четыре "яблочника" прошли в парламент по одномандатным округам. В 2007 году за "Яблоко" проголосовали 1,59% избирателей при том, что проходной барьер был повышен до 7%. "Патриоты России" ни разу не были представлены в нижней палате парламента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей