×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 22 сентября 2011

Профсоюзы Грузии провели первую из запланированных ими акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские профсоюзы провели сегодня пикет в Тбилиси перед офисом компании Eurasian Steels, на заводе которой проходила забастовка металлургов.

Это была первая акция протеста, из серии анонсированных 21 сентября. Как сообщал "Кавказский узел", председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Гетриашвили заявил, что акции будут проводиться с 22 сентября и завершатся шествием от здания Eurasian Steels к парламенту Грузии 1 октября.

В сегодняшнем пикете приняли участие 30 активистов, представлявших профсоюзы транспортников, энергетической и нефтяной промышленности и другие. Они держали в руках транспаранты с требованиями вернуть на работу уволенных рабочих.

Организатором пикета выступил председатель профсоюза сотрудников автодорожного транспорта Лаврентий Алания. Он выкрикивал обвинения в мегафон прямо под окнами администрации Eurasian Steels.

"Вы уволили рабочих только за то, что они требовали вернуть свои права. Вы арестовали трех человек, которых сначала уволили, а потом обвинили непонятно в чем. У вас каменные сердца! Вы лишаете людей заработка, а потом и свободы!" - заявил Алания.

Кроме того, он обвинил председателя совета директоров корпорации Eurasian Steels в том, что тот не приехал на встречу с рабочими, а прибыл на завод только в сопровождении губернатора региона Имерети Лаши Кацаравы и полиции, которая разогнала забастовку.

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" Лаврентий Алания, для поддержки прав металлургов профсоюзы готовы объявить забастовку на транспорте.

"Наши водители были в Кутаиси вместе с металлургами, и мы поддержим наших товарищей в борьбе за их права. Если нужно, мы готовы объявить забастовку на транспорте, чтобы добиться исполнения закона в отношении металлургов", - заверил активист.

Члены других профсоюзов также заявили о готовности начать забастовку, отметив, что и на предприятиях связи, в медучреждениях, учебных заведениях наемные сотрудники "вынуждены мириться с произволом руководства". Они подчеркивали, что "трудовое законодательство Грузии не предусматривает ни минимального размера оплаты труда, ни ответственности работодателя перед рабочими, сотрудники любого предприятия постоянно стоят перед угрозой быть уволенными при любом требовании о повышении зарплаты или соблюдении своих прав".

Полиция проведению пикета не препятствовала, акция прошла без инцидентов. Однако присоединиться к протесту не решился никто из прохожих.

"Я не знаю, кто эти люди и чего хотят. Услышал сейчас только, что это профсоюзы, но почему они бастуют - я не знаю", - рассказал студент Георгий.

Пресс-секретарь объединения профсоюзов Мака Джаиани посчитала, что свои задачи пикет выполнил. "Мы и планировали небольшую акцию на сегодня. Мы хотим, чтобы в течение десяти дней общество обратило внимание на проблемы, которые поднимают профсоюзы", - пояснила Джаиани.

Напомним, рабочие кутаисского металлургического завода "Геркулес" объявили бессрочную забастовку утром 13 сентября. Отказ ста человек приступать к работе стал продолжением затянувшегося конфликта с руководством. Ранее рабочие "Геркулеса" объявили о готовности начать забастовку, если руководство завода не примет мер по улучшению условий труда, заключению коллективного трудового договора и увеличению заработной платы. Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса", которая прошла 2 сентября, последовала за увольнением шестерых сотрудников и, по мнению рабочих, завершилась безрезультатно.

В ночь на 16 сентября полиция разогнала акцию протеста металлургов в Грузии и задержала более 30 человек без предъявления обвинений. По данным профсоюзов, спустя несколько часов задержанные были освобождены. Как утверждают в профсоюзах, их заставили подписать заявление о возвращении на работу и отказе от своих требований.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии