22 сентября 2011, 01:00

Профсоюзы Грузии начинают масштабные акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профсоюзы Грузии заявили о готовности начать сегодня ежедневные акции протеста против действий полиции и руководства завода "Геркулес" и завершить их 1 октября масштабной акцией. Об этом 21 сентября на пресс-конференции проинформировал председатель "Объединения профсоюзов Грузии" Ираклий Петриашвили.

По словам Петриашвили, профсоюзы намерены бороться за права трудящихся и в связи с этим разработали целую программу действий, куда входит открытие денежного фонда для семей 20 металлургов, уволенных с завода "Геркулес" за участие в забастовке; выплата 1000 лари (600 долларов) семьям троих активистов, задержанных 18 сентября и приговоренных к 10-дневному заключению; требования к президенту и прокуратуре провести расследование разгона забастовки в Кутаиси на заводе "Геркулес"; требование к парламенту провести комитетское слушание и расследование разгона забастовки.

Также планируются ежедневные акции протеста с 22 сентября, которые завершатся полномасштабным шествием протеста от офиса компании "Евразия Стилз", владеющей заводом "Геркулес", до здания парламента Грузии.

"Позорным является тот факт, что правительство Грузии не исполнило обещание, данное Кари Тапиоле – исполнительному директору международной организации труда, о том, что ситуация на заводе "Геркулес" будет расследована. Однако вместо представителей грузинского правительства, сегодня в Кутаиси находятся представители международных организаций, в том числе и представители дипмиссии США, которые проводят опрос рабочих, почему они бастовали, какие условия их не удовлетворяют и прочее. Состоится разговор и с администрацией завода. Существует ряд очень важных вопросов, ответы на которые мы получим уже завтра", - отметил Ираклий Петриашвили.

Петриашвили напомнил, что благодаря поддержке профсоюзов трое активистов, организовавших забастовку на "Геркулесе", получили не 90 а 10 дней ареста по обвинению в сопротивлении полиции, когда их задержали после забастовки.

"Однако сам факт безосновательного ареста и заключения неприемлем для профсоюзов Грузии и мирового сообщества. Об этом свидетельствуют письма, которые направили в адрес правительства "Международная организация труда", профсоюз сталеваров США и Канады, "Международный профсоюз работников энергетической, горнодобывающей и химической промышленности", - добавил Петриашвили.

Верзадзе: в Грузии права рабочих не защищены

По мнению представителя аджарского отделения профсоюзного объединения Илии Верзадзе, случай на заводе "Геркулес" — частное проявление опасного явления, законодательной беззащитности наемных рабочих.

"Грузинское законодательство никак не защищает права рабочих, что создает почву для разногласий. Однако этот частный случай — забастовка в Кутаиси — дает четкое представление о том, насколько остро встала проблема несоответствия трудового законодательства Грузии реалиям нашего времени", - заключил Верзадзе.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель "Профсоюза металлургической, горной и химической промышленности" Тамаз Долаберидзе, несмотря на то, что закон о защите труда в Грузии не гарантирует почти никаких прав для наемных рабочих, тем не менее, во время разгона забастовки 15-16 сентября, "власти Грузии умудрились нарушить даже это несовершенное законодательство".

"Даже в этом законе о труде, который мы не устаем критиковать, существует глава 49, которая гарантирует рабочим право на проведение забастовки. Мы спланировали нашу забастовку в Кутаиси на заводе "Геркулес" в четком соответствии и с требованиями 49 статьи об охране труда, и административного кодекса. А представители полиции нарушили и закон о полиции, и административное законодательство, и уголовно-процессуальный кодекс", - констатирует Долаберидзе. 

Нарушения прав трудящихся, по его словам, уже вызвали международную реакцию. "В частности, генеральный секретарь "Международной конфедерации профсоюзов" (МКП) Шаран Буроу направил на имя президента Грузии Михаила Саакашвили письмо, в котором назвал действия представителей властей и администрации завода "вопиющим нарушением прав профсоюзов", - продолжил он.

"Отказ вести переговоры с законно учрежденным профсоюзом является однозначным нарушением права на создание организаций и ведение коллективных переговоров", - говорится в письме генерального секретаря. Кроме того, Шаран Буроу отмечает, что местные органы власти, вместо того, чтобы взять на себя роль посредника, "не только попустительствовали незаконным действиям руководства завода, но и усугубили нарушения, использовав чрезмерную силу полиции".

Напомним, Народный защитник Грузии Георгий Тугуши также обратил внимание на разгон забастовки и призвал Главного прокурора Грузии провести расследования по этой ситуации.

"Мы не намерены мириться с подобными нарушениями, и будем продолжать нашу борьбу. Первое октября в Грузии объявлен Днем защиты труда, и примерно в это же время — 29 сентября — на свободу выходят наши товарищи, руководившие профсоюзным комитетом на заводе "Геркулес", осужденные на 10 суток административного ареста. В этот день мы проведем массовый митинг, а с сегодняшнего дня, мы каждый день будем проводить акции — информационные митинги, на которых будем распространять информацию о нарушениях прав рабочих", - заявил Тамаз Долаберидзе.

Первая акция протеста пройдет сегодня, в 15 часов, перед зданием компании Eurasian Steels в Тбилиси.

Напомним, рабочие кутаисского металлургического завода "Геркулес" объявили бессрочную забастовку утром 13 сентября. Отказ ста человек приступать к работе стал продолжением затянувшегося конфликта с руководством. Ранее рабочие "Геркулеса" объявили о готовности начать забастовку, если руководство завода не примет мер по улучшению условий труда, заключению коллективного трудового договора и увеличению заработной платы. Предупредительная забастовка "Геркулеса", которая прошла 2 сентября, последовала за увольнением шестерых сотрудников и, по мнению рабочих, завершилась безрезультатно.

В ночь на 16 сентября полиция разогнала акцию протеста металлургов в Грузии и задержала более 30 человек без предъявления обвинений. По данным профсоюзов, спустя несколько часов задержанные были освобождены. Как утверждают в профсоюзах, их заставили подписать заявление о возвращении на работу и отказе от своих требований.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей