×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:10, 22 сентября 2011

Источник в Минздраве Чечни: официальное число жертв теракта в Грозном занижено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По неофициальным данным источника в Министерстве здравоохранения Чечни, 28 сотрудников силовых структур республики стали жертвами тройного теракта в Грозном 30 августа. В официальном списке погибших только девять. 

Как писал "Кавказский узел", в один из главных исламских праздников – Ид аль фитр (Ураза-Байрам) - 30 августа, три террориста-смертника совершили взрывы в Грозном. Сообщалось о девяти погибших и 21 раненом. По данным следствия, общая мощность бомб  составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Дело было квалифицировано как теракт.

«От действий боевиков погибли 28 сотрудников различных подразделений силовых структур республики. Ранения, причем как осколочные, так и огнестрельные, получило намного больше силовиков. Большинство раненых были эвакуированы в военные госпитали в районе аэропорта «Северный» и на базу Ханкала. Информация о погибших и раненых строго засекречена и не подлежит огласке», - рассказал анонимный источник в Минздраве.

Между тем в правоохранительных органах республики подтверждают информацию только о девяти погибших.

«Никаких 28 погибших при теракте в Грозном сотрудников нет и в помине. Трое раненых, состояние которых было особенно тяжелым, были эвакуированы в Москву», - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чеченской Республики.

Однако, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава, пострадавшие и погибшие при взрывах в Грозном силовики доставлялись не только в республиканские больницы, но и военные госпитали, которые находятся в районе аэропорта «Грозный» и на военной базе Ханкала на окраине чеченской столицы.

«Трупы сразу же везли в морг, но некоторых погибших прямо с места происшествия забирали их товарищи и родные. Поэтому силовики и говорят, что при взрывах погибли девять человек. Кроме того, они не берут в расчет тех, кто умер позже в больницах и госпиталях от полученных ранений», - поясняет вышеназванный источник.

Руководитель одной из республиканских неправительственных организаций, также пожелавший остаться неизвестным, вполне допускает,  что жертв действительно могло быть больше, чем сказано официально, так как боевики тщательно продумали акцию и изначально планировали нанести силовым структурам как можно больший урон.

«Сначала один боевик взорвал себя рядом с группой полицейских, убив и ранив несколько человек. Когда на место происшествия прибыло большое количество других силовиков, второй боевик, вооруженный ручным пулеметом, вбежал в толпу и стал расстреливать всех направо и налево, а затем совершил самоподрыв. Третий поступил точно также – подождал, пока уляжется паника, и полицейские снова займутся пострадавшими и погибшими, а затем проделал то же самое. Нетрудно себе представить, что бывает, когда стрельба ведется в толпе, практически в упор, а затем там же происходит взрыв. Жертвы и пострадавшие будут исчисляться десятками», – сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из республиканских неправительственных организаций, на правах анонимности.

Добавим, что по факту тройного теракта в Грозном были возбуждены уголовные дела сразу по семи статьям УК Российской Федерации, в их числе: "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "убийство", "покушение на убийство", "незаконный оборот и изготовление оружия" и "теракт".

Установлены личности двух смертников, взорвавшихся в Грозном. Это 21-летний студент нефтяного института из села Старые Атаги Грозненского района Адлан Хамидов и 22-летний житель райцентра Урус-Мартан Магомед Дашаев.

Руководство республики и силовых структур считают, что за взрывами в Грозном стоит Докку Умаров и чеченский полевой командир Муслим Гакаев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии