×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:35, 22 сентября 2011

В Тбилиси пройдет акция за освобождение адвоката Тариэла Мурманишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция с требованием освободить из заключения адвоката Тариэла Мурманишвили пройдет у здания Верховного суда Грузии в Тбилиси 26 сентября.

Тариэл Мурманишвили был задержан 9 сентября по обвинению в мошенничестве.

"Задержание Тариэла Мурманишвили было последней каплей. В условиях режима Саакашвили нарушаются права адвокатов. Преследование корпуса адвокатов носит  беспрецедентный характер. Тариел Мурманишвили является жертвой режима Саакашвили", - заявил председатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили и отметил, что является организатором акции.

По словам Хатиашвили, Мурманишвили преследуют за "добросовестное" выполнение своего профессионального долга, передает ИА "Новости-Грузия".

«Сегодня все адвокаты, как мишени руководства страны, находятся под угрозой ареста по абсурдным обвинениям. В Грузии феодальный суд, где адвокатов судят также, как и в феодальных странах. Это постыдно», - цитирует Хатиашвили «Грузия Online».

"Кавказский узел" сообщал, что 2 августа акция «Защитим адвокатов от режима Саакашвили» прошла у офиса ЕС в Тбилиси. Участники акции потребовали от Евросоюза взять на себя обязательство обеспечить адвокатам право гарантированной защиты, предусмотренной 6-й статьей Евроконвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, что в мае в Тбилиси адвокаты организовали и провели голодовку протеста. Они выставили несколько условий властям Грузии: независимость работы судей; увольнение с работы судей, принимавших решение по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Левана Гиргвлиани; расследования обстоятельств смерти премьер-министра Зураба Жвании, бизнесмена Бадри Патаркацишвили, лидера оппозиционного политического движения "Язык, Отечество, Вера" Гурама Шарадзе, убитого в результате полицейской операции в 2006 году Зураба Вадзагашвили; создание комитета по освобождению незаконно заключенных граждан Грузии; освобождение политических заключенных; освобождение осужденных адвокатов; прекращение пыток и жестокого обращения с заключенными со стороны тюремного персонала, восстановление льгот для ветеранов войн за территориальную целостность Грузии.

Как констатировали сами адвокаты по окончании акции, ни одно из требований не было выполнено властями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии