27 апреля 2011, 11:05

Нануашвили: в идеале грузинский суд должен пересмотреть дело об убийстве Гиргвлиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Страсбургского суда, признавшего нарушения в ходе расследования дела об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани, является очень важным для Грузии, считает руководитель организации "Центр по правам человека" Уча Нануашвили. По его мнению, такое решение означает, что дело должно быть отправлено на дорасследование. Однако сегодня стало известно, что власти Грузии не намерены этого делать.

Напомним, 26 апреля Европейский суд по правам человека признал нарушенными права, гарантированные Европейской Хартией по правам человека в отношении убитого в 2006 году Сандро Гиргвлиани. Суд признал нарушенными статьи 2 (право на жизнь) и 38 (обязательство государства сотрудничать с судом в установлении истины) конвенции и обязал правительство Грузии выплатить в течение трех месяцев компенсацию отцу убитого Гураму Гиргвлиани в размере 50 000 евро.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Давид Джандиери, Страсбургский суд признал, что во время следствия по делу Гиргвлиани, некоторые улики были приняты с опозданием, а другие были попросту сфальсифицированы.

"Это решение не означает автоматического пересмотрения дела Гиргвлиани в судах грузинской юрисдикции. Однако существует Рекомендация № 2, принятая Комитетом министров Совета Европы, которая указывает, что самой логичной реакцией государства должно быть отправление дела на новое разбирательство в суд, если страсбургское правосудие установит новые обстоятельства дела или нарушения судебной процедуры", - говорит Давид Джандиери.

По его словам, в ближайшие три месяца правительство Грузии имеет право направить заявление о пересмотре дела Гиргвлиани в Верховную палату Страсбургского суда.

"Если Верховная палата оставит сегодняшнее решение без изменений или по истечении этих трех месяцев грузинское правительство не направит требование на пересмотр дела, то мы будем требовать это пересмотра уже на уровне грузинского правосудия", - отметил адвокат. 

Семья Гиргвлиани направила жалобу в Европейский суд по правам человека после того, как убийц их сына осудили к тюремному заключению на срок от 7 до 8 лет. По мнению Гурама Гиргвлиани и живой на то время Ирины Энукидзе (матери убитого), суд наказал только исполнителей убийства, в то время как реальные заказчики – высшие чины МВД, по версии родственников и оппозиции, смогли избежать правосудия. Поэтому адвокаты семьи составили иск в Страсбург, указав, что в отношении пострадавших были нарушены несколько положений Европейской конвенции по защите прав человека.

Сандро Гергвлиани был найден убитым 28 января 2006 года. Как сообщала грузинская пресса, в этот вечер Гиргвлиани и его друг находились в кафе "Шарден" в центре Тбилиси, где поссорились с несколькими высокопоставленными офицерами полиции, сопровождавшими Тако Салакая, супругу министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Среди сопровождавших были председатель департамента конституционной безопасности Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник Генеральной инспекции МВД Василий Санодзе и руководитель пресс-центра МВД Гурам Донадзе.

Как установил Тбилисский городской суд, на выходе из кафе "Шарден" Сандро Гиргвлиани был похищен четырьмя офицерами МВД. В похищении участвовали бывший начальник первого управления департамента конституционной безопасности МВД Грузии Гия Алания и его подчиненные Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилуридзе.

В июле 2006 года Тбилисский городской суд приговорил Гию Аланию к восьми годам тюремного заключения, а остальных троих соучастников преступления, его подчиненных, к семи.

Однако 24 ноября 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение включить всех четырех фигурантов дела об убийстве Гиргвлиани в список по помилованию и сократил вдвое сроки их заключения. Это вызвало волну протеста среди парламентской и непарламентской оппозиции. Узнав об этом решении, двое оппозиционных депутатов Георгий Цагареишвили и Роман Марсагишвили вышли из состава комиссии по помилованию заключенных при президенте Грузии.

Бывший в то время министром по исполнению наказаний и пробации Дмитрий Шашкин в 2009 году так объяснил решение президента: "У осужденных были военные звания, на этом основании их внесли в список из 45 человек (представленных на помилование). Список был составлен по итогам консультаций парламентской оппозиции и власти".

Однако председатель комиссии по помилованию Элене Тедорадзе, заявляла, что комиссия не рассматривала дела четырех полицейских, и президент внес их дела в список помилованных уже после рассмотрения.

Руководитель организации "Центр по правам человека" Уча Нануашвили считает, что сегодняшнее решение Страсбургского суда является очень важным для Грузии, поскольку указал на нарушения со стороны органов государственной власти.

"Страсбургский суд прямо, без всяких дипломатических смягчений, указал на то, что органы власти - суды, прокуратура, МВД - не провели добросовестную работу, не расследовали дело до конца, участвовали в фабрикации улик. Это должно возыметь действие", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Уча Нануашвили.

По мнению правозащитника, в идеале грузинский суд должен пересмотреть дело об убийстве Гиргвлиани и привлечь основных заказчиков к правосудию: "Конечно, было бы неплохо, чтобы и исполнители получили бы дополнительные сроки заключения, но самое главное - чтобы и высокопоставленные заказчики оказались на скамье подсудимых".

Суд принял аргументы властей Грузии, что, несмотря на то, что Сандро Гиргвлиани погиб в результате действий сотрудников МВД, во время совершения преступления виновные действовали как частные лица и не исполняли служебных обязательств, пишет портал civil.ge

По мнению представителя христианских демократов Левана Вепхвадзе, Евросуд дал адекватную оценку всему процессу, и его решение было естественным. Но Леван Вепхвадзе считает, что возложенная санкция должна быть оплачена не государством, а конкретными виновными лицами из своего кармана – убийцами, прокурором, судьей и так далее, передает  агентство "Грузия Online".

Власти Грузии не намерены проводить новое следствие по делу Сандро Гиргвлиани. Об этом сегодня заявила первый заместитель министра юстиции Тина Бурджалиани. По ее словам, Евросуд в решении, принятом в связи с делом Сандро Гиргвлиани, не указывал, что грузинское государство обязано провести новое следствие в связи с делом Сандро Гиргвлиани. По заявлению Бурджалиани, единственное конкретное решение, исполнение которого суд возложил на Грузию – это выплата денежной компенсации, что и выполнят грузинские власти, пишет агентство "Новости-Грузия".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей