21 сентября 2011, 15:50

У Ризвангаджи Исаева нет задачи стать депутатом Госдумы РФ от Адыгеи, заявляет его пресс-секретарь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Государственной думы РФ пятого созыва от Республики Дагестан Ризвангаджи Исаев не стремится стать депутатом Госдумы РФ от Республики Адыгея нового созыва и не собирается участвовать в парламентских выборах, заявил его пресс-секретарь Вадим Самодуров, комментируя заявления представителей некоторых адыгских организаций после появления информации о возможном выдвижении Исаева кандидатом в депутаты Госдумы от Адыгеи.

Напомним, ранее адыгские общественные организации "Адыгэ-хасэ", "Нарт" и другие выступили против намерения партии "Единая России" выдвинуть по итогам праймериз в Адыгее кандидатом в депутаты Госдумы РФ Исаева, считая, что кандидатами в депутаты могут быть только представители народов республики. Список кандидатов в депутаты будет утвержден 24 сентября. При этом будут учитываться результаты проведения праймериз, по итогам которых Исаев занял четвертое место.

"У Ризвангаджи Исаева нет задачи стать депутатом от Адыгеи. Он участвовал в праймериз по предложению общественных и политических организаций республики. Праймериз для того и организованы, чтобы выяснить, кому отдают свои предпочтения избиратели. Исаев поучаствовал в праймериз, предпочтения и настроения жителей Адыгеи ему понятны. Он не собирается участвовать в выборах. Это его принципиальная позиция", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Самодуров.

личная и деловая жизнь Ризвангаджи Исаева связаны главным образом с Краснодарским краем и Республикой Адыгея

По его словам, у Исаева хороший потенциал и перспективы для продолжения политической деятельности: он хорошо известен на всех уровнях политики и бизнеса в России, его уважают жители Дагестана. 

"Поэтому участие или неучастие Ризвангаджи Исаева в политике в том или ином качестве зависит главным образом от его собственного желания заниматься этой деятельностью. Насколько мне известно, руководство Дагестана предлагало ему участвовать в выборах в Государственную думу шестого созыва", - добавил Самодуров.

"Но в связи с тем, что Ризвангаджи Исаев проживает не в Дагестане, и его личная и деловая жизнь связаны главным образом с Краснодарским краем и Республикой Адыгея, он откликнулся на предложение представителей общественных и политических организаций Адыгеи, которые считают, что интересы республики в Государственной думе должен представлять человек, хорошо знающий проблемы Северного Кавказа и ориентирующийся в том, как происходит законотворческий процесс", – пояснил пресс-секретарь Исаева.  

у Ризвангаджи Исаева есть за плечами большой позитивный опыт, и руководство Адыгеи хорошо знает об этом

Адыгея является неотъемлемой частью Северного Кавказа, в решении проблем которого Исаев принимал непосредственное и эффективное участие. "И, конечно, не надо забывать, что Адыгея – субъект Российской Федерации, поэтому заявления о том, что человек какой-то другой национальности не должен представлять интересы жителей республики, по меньшей мере, расходятся с Конституцией Российской Федерации", - отметил Самодуров.

По его словам, кандидатура Исаева была предложена для участия в выборах от Адыгеи далеко не случайно.

"В этом есть определенный перспективный план руководства республики, которое заинтересовано в экономическом развитии Адыгеи, привлечении инвестиций в экономику республики. Исаев многое сделал для Дагестана в плане создания комфортных условий для бизнеса и инвестиций, для привлечения в республику инвесторов, как российских, так и зарубежных. Он много помогал и помогает лично ветеранам, учащейся молодежи, малоимущим семьям", - рассказал Самодуров.

Он подчеркнул, что и в дальнейшем Ризвангаджи Исаев будет помогать Дагестану, как и раньше, и это никак не связано с его планами политической деятельности. "В частности, насколько мне известно, усилиями Исаева в Дагестане планируется реализация двух крупных проектов в области тяжелой промышленности и металлургии.  Эти планы одобрены руководством республики. То есть у Ризвангаджи Исаева есть за плечами большой позитивный опыт, и руководство Адыгеи хорошо знает об этом", - констатировал пресс-секретарь депутата Госдумы РФ.

у нас больше претензий не к Ризвангаджи Исаеву, а к тем, кто игнорирует интересы народа и нарушает его права

В свою очередь один из организаторов акций против выдвижения Исаева кандидатом в Госдуму РФ от Республики Адыгея руководитель международной благотворительной организации "Нарт" Руслан Ачмиз рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 17 общественных организаций республики намерены потребовать от местных властей и регионального отделения партии "Единая Россия" не приглашать для участия в выборах представителей других регионов.

"Мы хотим решить этот вопрос раз и навсегда. Нам запретили проводить митинг в ауле Тахтамукае по этому вопросу, который был запланирован на 23 сентября. Сейчас мы будем подавать заявку на проведение акции протеста в октябре в столице республики. Среди нашего народа хватает достойных людей, которые могут представлять республику в парламенте, и у нас больше претензий не к Ризвангаджи Исаеву, а к тем, кто игнорирует интересы народа и нарушает его права. На митинге мы будем поднимать и другие, не менее важные проблемы, существующие в республике", - заключил Ачмиз.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Российском фонде свободных выборов (РФСВ), выдвижение кандидатов от того или иного региона регулируются правилами, устанавливаемыми партией, которую эти кандидаты представляют. "В данном случае законность возможного выдвижения Исаева кандидатом в депутаты от Республики Адыгея может подтвердить только штаб "Единой России", - заявил представитель РФСВ.

В свою очередь секретарь Адыгейского регионального политсовета партии "Единая Россия" Мухаммед Ашев пояснил, что на отбор кандидатов в депутаты Госдумы РФ от "Единой России" влияют результаты праймериз.

результаты праймериз не являются единственным основанием для того, чтобы претендовать на попадание в Госдуму РФ

"Ризвангаджи Исаев – действующий депутат Госдумы РФ, имеет право в любом регионе участвовать в праймериз. Он воспользовался этим правом и принял участие в праймериз в Адыгее. В то же время результаты праймериз не являются единственным основанием для того, чтобы претендовать на попадание в Госдуму РФ", - сказал Мухаммед Ашев.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», согласно указу президента России Дмитрия Медведева от 29 августа, выборы депутатов Госдумы Российской Федерации состоятся 4 декабря 2011 года. Праймериз по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп в депутаты Государственной думы России от "Единой России" уже прошли во всех регионах.

В Адыгее со значительным отрывом (425 голосов) победу одержал премьер-министр республики Мурат Кумпилов. Второе и третье места поделили министр здравоохранения Разиет Натхо, выдвинутая "Союзом женщин", и председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Госсовета-Хасэ республики Ирина Ширина. Четвертое место, как уже отмечалось, занял депутат Государственной думы РФ пятого созыва от Республики Дагестан Ризвангаджи Исаев. По результатам праймериз в Майкопе, Исаев занял вторую строчку в рейтинговой таблице, набрав 92 голоса.

 

 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей