×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:50, 18 сентября 2011

Инвесторы видят потенциал в развитии туркластера Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и англо-германский консорциум "Astor Dress & Sommer Consrotium" подписали протокол о намерениях в отношении сотрудничества в области инвестиций.

Стороны намерены развивать сотрудничество по реализации проектов строительства горнолыжного курорта "Лагонаки", расположенного на территории Апшеронского района Краснодарского края и Майкопского района Адыгеи и горнолыжного курорта "Мамисон", расположенного на территории Алагирского и Ирафского районов Северной Осетии, говорится в сообщении КСК.

Как писал "Кавказский узел", российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Краснодарский край и Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Для координации взаимодействия и проработки механизма совместного участия в проекте создаются рабочие группы. Финансовые и организационные вопросы реализации проектов будут определены отдельными соглашениями, сообщается на сайте КСК.

Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский, Президент Консорциума "Astor Dress & Sommer Consrotium" ("Астор Кэпитал энд Дресс энд Соммер") Михаил Лубенец, Президент "Астор Кэпитал Групп Лтд" Уилл Андрич и Генеральный директор "Дреес энд Соммер Проджект Менеджмент энд Билдинг Тэхнолоджис" Штеффен Зендлер.

Отдельным пунктом в документе обозначено намерение сторон развивать проект туристического кластера в соответствии с лучшими международными стандартами, старясь минимизировать и балансировать внешнее вмешательство в окружающую среду и биоразнообразие. Ввиду уникального природного и культурного наследия Северокавказских гор, стороны обязались всецело интегрировать этот принцип в концепцию, внедрение и управление проектом, говорится в сообщении.

Отметим, первоначально претензии к проекту возникли как у российских, так и у международных экологических организаций. В решении последней сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО была выражена серьезная обеспокоенность планами создания нового горнолыжного курорта. После этого чиновники и «зеленые» создали  рабочую группу по экологическому сопровождению проекта.

Однако в сентябре ОАО «Курорты Северного Кавказа» и «("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) - Россия» (("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы Северного Кавказа. В частности, речь идет о развитии неистощительных видов природопользования как основного пути социально-экономического развития региона, сохранении уникального биоразнообразия, внедрении и популяризации передовых экологических практик, технологий и стандартов, а также о формировании экологического сознания населения региона.

Англо-германский консорциум объединяет два ресурса - финансовые возможности "Астор Кэпитал Групп" и инженерно-технические возможности "Дресс энд Соммер", рассказал президент консорциума Михаил Лубенец.

Мы на самом начальном этапе изучения проекта Северокавказского туристического кластера, но уже видим его огромный потенциал

"Мы на самом начальном этапе изучения проекта Северокавказского туристического кластера, но уже видим его огромный потенциал, и надеемся вскоре выйти на такой же уровень взаимодействия, который уже достигнут между ОАО "Курорты Северного Кавказа" и французской корпорацией "Caisse des Depots et Consignations", - заявил Лубенец.

"Astor Dress & Sommer Consrotium" является ведущим англо-германским холдингом, работающим в области инфраструктурных проектов, строительства горнолыжных курортов, а также комплексного управления проектами, передает "РБК".

Напомним, что разработанный план создания Северо-Кавказского туристического кластера предполагает, что пик строительных работ придется на 2013-2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен.

По словам Алексея Невского, всего на строительство Северо-Кавказского туристического кластера планируется инвестировать 450 млрд рублей, из которых только 60 млрд будут бюджетными. Планируется, что все затраты на строительство должны окупиться за 7 - 10 лет.

Горнолыжные курорты Северного Кавказа через четыре-пять лет, по прогнозам, смогут принимать ежегодно примерно два млн туристов. Поэтому для доставки туристов к месту отдыха необходимо строительство новых аэропортов.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Справка: ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК)  создано в декабре 2010 года. 98% акций принадлежит правительству РФ, еще 2% поделили между собой Внешэкономбанк и Сбербанк. КСК управляет строительством горнолыжных курортов в пяти регионах - это "Лагонаки" в Адыгее, "Эльбрус-Безенги" в Кабардино-Балкарии, "Архыз" в Карачаево-Черкесии, "Мамисон" в Северной Осетии и "Матлас" в Дагестане. Общая площадь курортов - четыре тысячи га.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии