17 сентября 2011, 18:08

Азербайджан гарантирует сборной Армении безопасность на ЧМ в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cборная Армении примет участие в чемпионате мира по боксу, который пройдет в Баку с 22 сентября по 10 октября. Федерация бокса Армении получила от азербайджанской стороны гарантии безопасности для армянской команды.

По словам главного тренера федерации бокса Армении Рафика Меграбяна, это будет одна из немногих поездок армянских спортсменов в Баку, так как Армения и Азербайджан конфликтуют друг с другом из-за Нагорного Карабаха.

В ЧМ примут участие восемь армянских спортсменов – Ованнес Даниелян в весовой категории 49 кг, Ованнес Бочков (56 кг), Владимир Саруханян (60 кг), Грачик Джавахян (64 кг), Самвел Матевосян (69 кг), Андраник Акопян (75 кг), Артур Хачатрян (81 кг) и Армен Симонян, передает слова Меграбяна ИА "Новости-Армения".

Армянские боксеры отправятся в столицу Азербайджана 21 сентября.

"В настоящее время мы тренируемся в Абовяне, и сборы завершатся 20 сентября. Боксеры находятся в нормальной физической форме и постараются сделать все для хорошего выступления", - цитирует главного тренера PanARMENIAN.Net.

Предстоящий чемпионат мира является рейтинговым, поэтому боксеры, занявшие на первенстве 1 - 8 места, получат путевки на Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году, уточняет РИА "Новости".

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал этот акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии.

Как сообщал "Кавказский узел", сейчас процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей