×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 16 сентября 2011

В Нагорном Карабахе заканчивается подготовка к местным выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все подготовительные работы к выборам в органы местного самоуправления Нагорного Карабаха практически завершены, сами выборы должны пройти на высоком уровне, заявил глава ЦИК НКР Рашид Петросян.

Напомним, выборы местного самоуправления в 209 общинах Нагорного Карабаха пройдут 18 сентября. На территории Карабаха созданы 251 избирательный участок и столько же комиссий. На прошлой неделе завершилось выдвижение кандидатов в главы общин и члены совета старейшин. На посты руководителей общин претендуют 217 человек. В выборах в совет старейшин примут участие 1220 кандидатов

На заседании Центральной избирательной комиссии 14 сентября начальник спасательной службы Артур Арутюнян доложил, что во всех избирательных участках, проведены проверки противопожарной системы, все меры предосторожности соблюдены.

Заместитель начальника полиции НКР Мхитар Григорян отметил, что избирательные списки уточнены и опубликованы.

"Из списков удалены все граждане, призванные в армию. А те, кто уже демобилизовался, внесены. Также уточнены данные о приезжих и тех граждан, которые находятся за пределами республики", - уведомил Григорян.

По его словам, в районах и в столице бланки, указывающие избирательный участок розданы гражданам.

Представитель компании "Карабах Телеком" заверил, что телефонная связь во всех избирательных участка будет обеспечена.

А представитель "Арцахэнерго", заявил, что с электроэнергией проблем в день выборов не будет.

В преддверии выборов независимая карабахская  газета “Нор эдж” (Новая страница) провела опрос в Степанакерте, в котором приняли участие 120 человек из имеющих право голоса 36 тысяч жителей. Согласно этому опросу, 23,3% степанакертцев не хотят участвовать в выборах мэра города, за пост которого борются руководитель аппарата правительства непризнанной республики Сурен Григорян, депутат Национального собрания Марат Асратян и экс-мэр, ныне помощник премьер-министра Эдуард Агабекян

Газета также отмечает, что, "если в качестве виртуального кандидата принять вариант “Не сориентировался”, то он займет первое место – 28,3%", что "означает, что значительная часть населения не сориентировалась в выборе кандидата". 18,3% участников опроса выбрали вариант “Против всех”.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае 2010 года в Нагорном Карабахе прошли парламентские выборы. Явка избирателей составила 70% избирателей. В итоге больше всего голосов набрала партия "Свободная Родина", получив поддержку 46% избирателей.

Эти выборы, несмотря на участие в них более 60 наблюдателей из разных стран мира, не были признаны международной общественностью. В Азербайджане считают процедуру незаконной. Председатель Центральной избирательной комиссии НКР Сергей Насибян сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена