×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 14 сентября 2011

На суде по делу о нападении на БаксанГЭС дали показания трое жителей селения Атажукина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебное заседание по делу о нападении на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии, которое произошло в июле прошлого года, 13 сентября явились три свидетеля из девятнадцати вызванных. Все они являются жителями села Атажукина, где расположена станция.

Свидетель Аслан Жигатов рассказал, что 21 июля 2010 года он проснулся от мощного взрыва, от которого содрогнулся его дом. Он выбежал во двор и увидел, что со стороны станции идет дым. Дым был белого цвета. "Я понял, что это дым от пороха, и что это теракт", - говорит Жигатов.

Он вернулся в дом, быстро оделся, чтобы бежать к станции, посчитав, что, "может, кому-то там помочь надо", и в это время раздался второй взрыв.

На территории станции свидетель, по его словам, увидел убитых охранников. Один из них находился в машине на заднем сидении. "Он был раздет до пояса, свисал с сидения, а на земле была кровь. Невдалеке валялся мобильный телефон. Машина стояла в воротах, которые были открыты, а за воротами стояла сторожевая будка, где на кровати лежал второй убитый – молодой охранник", - пояснил Жигатов. На его взгляд, в убитого  было произведено не менее трех-четырех выстрелов.

"Нам сказали, чтобы мы отошли, что будет еще взрыв", - вспоминает Жигатов. Люди разбежались, и в это время раздался третий взрыв.

Всего, по словам свидетеля, прозвучало четыре взрыва. Последний произошел, когда саперы обезвредили несработавшее взрывное устройство.

"После я зашел в машинный зал и увидел, что взорваны турбины", - продолжил Жигатов.

Вернувшись домой, он увидел, что пробита крыша его дома - в нее попал осколок взрывного устройства.

В зале суда были заслушаны также показания двух других жителей Атажукова, которые рассказали о дне нападения на ГЭС, но их показания мало чем отличались от показаний Жигатова, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На процессе показания дали также жительницы селения Дугулубгей Забидат Бакова и Рита Макоева. Они сообщили, что недалеко от их места проживания 25 июля 2010 года видели автомашину "Волга". Машина стояла в переулке возле недостроенного  дома. На ее капоте стояли открытые бутылки с водкой и пивом. При них к машине никто не подходил. Больше они по делу ничего сообщить не смогли.

Напомним, нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 годаНападавшие убили двух охранников и взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Гидроэлектростанция была надолго выведена из строя.

По делу об этом нападении на скамье подсудимых находятся жители города Баксана Тимур Шебзухов, 1987 года рождения, и Мурат Шогенов, 1985 года рождения. Подсудимые вину не признают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Персоналии