×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 9 сентября 2011

Карачаево-Черкесия представит на международном экономическом форуме в Сочи девять инвестиционных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять проектов на общую сумму более 400 миллиардов рублей представит Карачаево-Черкесия на Х международном инвестиционном форуме в Сочи, заявил сегодня на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ министр экономического развития республики Эльдар Тлябичев.

По словам министра, на международный экономический форум были отобраны наиболее социально значимые проекты из 26 имеющихся в республике.

Так, в частности, Карачаево-Черкесия представит проект "Строительство завода по выпуску полиакрилонитрильного волокна" стоимостью 12 миллиардов рублей. Автором проекта является ООО "Квест-А". Предполагается, что строительство завода начнется в 2014 году, завершится в 2016-2017 годах.

Полиакрилонитрильное волокно (нитрон) - это искусственная шерсть. Потребность в пряже только в Карачаево-Черкесии составляет 20 - 25 тысяч тонн в год, поэтому основная цель проекта - обеспечение малого и среднего бизнеса сырьем для получения трикотажной, суконной, объемной и ковровой пряжи для дальнейшей переработки в готовые изделия. По словам Тлябичева ожидаемый социальный эффект от реализации проекта - создание 2300 рабочих мест.

Второй проект, который будет представлен в Сочи, - это строительство "Зеленчукской ГЭС-ГАЭС" мощностью до 160 МВт. Главным инвестором проекта является российская компания ОАО "РусГидро". Объем запланированных инвестиций - 7,3 млрд рублей.

Цели проекта - использование гидротехнического потенциала верховий Кубани и увеличение ежегодной выработки электроэнергии, снижение дефицита электроэнергии на юге России, увеличение стоимости компании (ОАО "РусГидро") за счет увеличения активов.

Министр проинформировал, что ожидаемый социальный эффект от реализации проекта - создание 174 рабочих мест, а также налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Тлябичев рассказал, что на форуме будет представлен масштабный проект "Создание мультимодального транспортного узла и спортивно-туристического комплекса", который предполагает использование экологических, географических и стратегических потенциалов республики через реализацию нескольких инвестиционных предложений.

"В рамках реализации этого проекта будет построена дорога "Черкесск - Сухум", планируется строительство международного аэропорта-хаба, создание индустриального логистического центра по перераспределению грузопотоков. Реализация столь масштабного проекта позволит Карачаево-Черкесской Республике выйти на принципиально новый экономический уровень развития, обеспечит большие налоговые поступления в бюджет республики, развитие всех смежных отраслей экономики, создание рабочих мест. Мы надеемся, что этот проект воплотится в жизнь", - отметил Эльдар Тлябичев.

Кроме того, Карачаево-Черкесия представит несколько инвестиционных проектов в сфере недропользования. Это создание двух горнопромышленных кластеров "Куджиново" и "Исправная". Предусматривается создание ряда предприятий, которые войдут в состав кластера - горно-химический комбинат, цементный завод, заводы огнеупоров, сухих строительных смесей материалов из гипса, искусственного камня, минерального волокна и целлюлозно-картонной фабрики.

На форуме будет также продемонстрирована работа, которая проходит в рамках реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта "Строительство всесезонного горного курорта "Архыз".

«Кавказский узел» сообщал, что Х международный инвестиционный форум «Сочи-2011» стартует 15 сентября. Готовность приехать на него подтвердили более двух тысяч участников.

В прошлом году на IX сочинском форуме, который состоялся 16-19 сентября, были представлены делегации 53 субъектов РФ и представители 32 государств. В рамках деловой программы мероприятия было подписано 376 соглашений на сумму 768 млрд рублей. Основными темами дискуссий на IХ международном инвестиционном форуме стали вопросы развития инвестиционной привлекательности регионов и повышения конкурентоспособности российской экономики.

В прошлом году Карачаево-Черкесия в Сочи предлагала инвесторам проекты по строительству и реконструкции свинокомплекса на 12 тысяч голов, завода по разливу питьевой минеральной воды, производству и обработке шкур крупного рогатого скота. В планах развития энергетического комплекса республики - строительство малых ГЭС на реках Маруна и Аксаут, а также разработка и серийный выпуск энергосберегающих приборов. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии