×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:18, 8 сентября 2011

В Москве пройдет презентация книги Рубена Галичяна «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в пресс-центре издательского дома «Аргументы и факты» состоится презентация книги почетного доктора национальной академии наук Республики Армения Рубена Галичяна «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты». Мероприятие проведет «Русско-армянское содружество» совместно с российским "Научным обществом кавказоведов".

Рубен Галичян, проживающий в Лондоне, изучает картографическое наследие Армении в библиотеках Великобритании и других стран Европы с 1981 года. «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты» - третья научная работа автора: в 2004 году вышло в свет его первое исследование на английском языке «Исторические карты Армении», вторая книга - «Армения в мировой картографии» издана в 2005 году в Ереване.

"Книга «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты» - это ответ на измышления и фальсификации, опубликованные в азербайджанской прессе и изданные отдельными трудами за последние 50 лет в Азербайджане. Она является контрударом по антиармянской пропаганде", - поясняет автор.

«Подобные азербайджанские издания выходят на разных европейских языках и бесплатно высылаются библиотекам, университетам и политическим структурам всего мира», - отметил Галичян, добавив, что армянская сторона за эти годы смогла представить только несколько статей, передает "ArmNews.Eu".

"Надо признать, что руководство Азербайджана за последние годы добилось положительного перелома, изменив отношение мирового сообщества к справедливым требованиям о восстановлении своей территориальной целостности. Но общественное сознание во многих государствах по-прежнему остается под влиянием представлений, сформированных армянской пропагандой", - говорится на сайте издания "Азербайджанский конгресс".

Реакции представителей Азербайджана на презентацию книги Рубена Галичяна в Москве пока не последовало. Однако, как сообщал "Кавказский узел", это не первый случай, когда одна южнокавказская республика обвиняет в преднамеренной фальсификации истории другую. МИД Азербайджана в мае 2007 года вручал ноту протеста российскому послу. Это произошло из-за статьи в "Большой энциклопедии" о Нагорном Карабахе, которая, по мнению азербайджанской стороны, содержала "измышления и фальсификации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии