06 сентября 2011, 23:05

Мамедъяров вновь заявил о солидарности Азербайджана с палестинским народом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан подтверждает свою приверженность поддержке позиции "Движения неприсоединения", выступающего за создание независимого Палестинского государства. Об этом сегодня заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в Белграде на юбилейных торжествах по случаю 50-летия "Движения неприсоединения".

"Азербайджанская Республика еще раз подтверждает свою приверженность к поддержке позиции "Движения неприсоединения" по Палестине и вновь выражает свою солидарность с палестинским народом и руководством. Мы верим в то, что в этом  продолжающемся долгое время вопросе настала пора для достижений", - подчеркнул Мамедъяров, текст выступления которого распространен МИД Азербайджана.

Ранее президент Ильхам Алиев также заявил, что Азербайджан выступает за создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом он сказал 28 июня в Баку по окончании переговоров с лидером Палестины Махмудом Аббасом. По словам Алиева, Азербайджан и впредь будет поддерживать "Палестину во всех международных организациях". В свою очередь Аббас указал на схожесть проблем Палестины и Азербайджана, упомянув карабахский конфликт.

Касаясь карабахской проблемы, Мамедъяров подчеркнул, что "около 20 процентов территорий Азербайджана все еще находятся под оккупацией Армении". При этом он с сожалением констатировал, что это происходит несмотря на четыре резолюции СБ ООН от 1993 года о выводе армянских войск с территории Нагорного Карабаха. 

Мамедъяров выразил признательность за поддержку многими членами "Движения неприсоединения" территориальной целостности Азербайджана.

Он также призвал членов движения поддержать кандидатуру Азербайджана на выборах в непостоянные члены СБ ООН в 2012-2013 гг., которые состоятся на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 13 октября. При этом он обратил внимание на то, что Азербайджан является единственным кандидатом среди стран-участниц движения от региональной группы Восточной Европы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Азербайджан стал полноправным членом "Движения неприсоединения" на XVI конференции движения в мае этого года. Это событие вызвало бурные дискуссии политиков и экспертов внутри страны.

Так, бывший официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов считает, что вступление в "Движение неприсоединения" отвечает национальным интересам Азербайджана.А глава общественной "Ассоциации безопасности и обороны" Яшар Джафарли выразил недоумение вступлением Азербайджана в структуру, основной задачей которой является борьба против США и НАТО. Организация "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) также называет ошибочным это решение властей.

"Движение неприсоединения" было официально образовано в 1961 году. Базовые принципы, лежащие в основе современного "Движения неприсоединения" - это развитие равноправного политического и экономического диалога между странами, защита их независимости, суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела. В настоящее время эта международная организация объединяет 119 государств мира. В нее входят одно европейское (Белоруссия), 38 азиатских, 53 африканских, 26 латиноамериканских и карибских государств.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей