29 июня 2011, 09:40

На встрече с Махмудом Аббасом Ильхам Алиев высказался за создание Палестинского государства со столицей в Иерусалиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан выступает за создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом вечером 28 июня заявил президента Азербайджана Ильхам Алиев по окончании переговоров с лидером Палестины Махмудом Аббасом. По словам Алиева, Азербайджан и впредь будет поддерживать "государство Палестина во всех международных организациях". В свою очередь Аббас указал на схожесть проблем Палестины и Азербайджана, упомянув карабахский конфликт.

"Во время всех обсуждений в организации "Исламская конференция", в рамках Организации Объединенных Наций Азербайджан находится рядом с Палестиной, и так будет и дальше. Мы считаем, что в скором времени должно быть создано независимое, суверенное государство Палестина, столицей которого должен стать Восточный Иерусалим. Это наша позиция, которую мы отстаиваем и будем отстаивать во всех международных организациях. Это, с одной стороны, наш братский долг, а с другой, такая позиция сформировалась на основе норм международного права", - сказал Алиев.

Он высказался за развитие всесторонних связей с Палестиной, в том числе в экономической и гуманитарной сферах. При этом Алиев отметил высокий уровень политических отношений между Азербайджаном и Палестиной, напомнив о начале деятельности в этом году посольства Палестины в Баку

По словам Алиева, на переговорах состоялся обмен мнениями о региональных вопросах и происходящих в мире процессах, а также о нынешнем этапе палестино-израильских переговоров.

В свою очередь Аббас, представленный как президент государства Палестина, выразил признательность Азербайджану за поддержку в решении палестинской проблемы, а также за предоставление здания для размещения палестинского посольства в Баку.

Аббас заявил о приверженности Палестины к мирному урегулированию отношений с Израилем. "Если правительство Израиля вернется к границам 1967 года на международном уровне, то мы готовы пойти с ними на переговоры для достижения мира. Но, к большому сожалению, мы не смогли сделать этого. Поэтому предложили обратиться в ООН. Пусть они скажут нам, что должен делать народ, который более 63 лет живет под оккупацией. Мы, по меньшей мере, хотим независимости. Мы работаем над этим. Если мы не добьемся успеха, то тогда обратимся в ООН", - подчеркнул Аббас.

Он также сообщил о мерах Палестины по созданию правительства национального единства.

Аббас указал на схожесть проблем Палестины и Азербайджана, упомянув карабахский конфликт. "Мы желаем, чтобы нагорно-карабахская проблема, проблема беженцев были решены. Мы не требуем ничего лишнего от международных законов. У нас общие проблемы. Мы хотим, чтобы они были разрешены. Желаем, чтобы на этих землях установился мир, чтобы народы мира жили в условиях мира и спокойствия", - констатировал Аббас.

Выступления Алиева и Аббаса были показаны по государственному телевидению Азербайджана, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что в Азербайджане исламисты периодически проводят акции солидарности с Палестиной.

Так, в начале июня 2010 года в разных населенных пунктах Азербайджана прошли акции протеста в связи с осуществленной 31 мая израильскими военными атакой "Голубой флотилии", гуманитарного каравана судов, следовавшего в сектор Газа.

В сентябре 2009 года активисты Общественного объединения "Национально-духовных ценностей" предприняли попытку провести акцию протеста перед посольством Израиля в Баку в связи с отмечаемым 18 сентября в мусульманском мире "Днем Гудса (Иерусалима)". Мероприятие пресекла полиция. Незадолго до этого, 16 сентября, Исламская партия Азербайджана и ряд общественных организаций страны провели в Бакинском медиа-центре "круглый стол", посвященный "дню Гудса".

В январе того же года в Баку были предприняты акции протеста против действий Израиля в секторе Газа. Они были разогнаны полицией, а ее участники подвергались административным арестам. 5 января в поселке Нардаран также состоялась акция протеста против действий израильских властей в секторе Газа.

В то же время власти Азербайджана развивают сотрудничество с Израилем в различных сферах – сельского хозяйства, электронной промышленности, телекоммуникаций, военно-промышленного комплекса и др. За последние годы Азербайджан посетил целый ряд высокопоставленных израильских официальных лиц, включая бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмертв и главу МИД Авигдора Либермана.

Напомним, 28-29 июня 2009 года впервые за историю дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем состоялся визит в Баку президента Израиля Шимона Переса. В ходе визита никаких эксцессов не было отмечено, хотя исламисты возражали против приезда в Баку Переса, а партии правого толка Азербайджана, напротив, поддерживали его.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей