12 февраля 2010, 10:10

Авигдор Либерман: в Азербайджане евреи чувствуют себя в полной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман удовлетворен развитием отношений между Израилем и Азербайджаном и дает высокую оценку отношению в Азербайджане к еврейскому меньшинству. Об этом глава израильского МИДа заявил 11 февраля, комментируя итоги группе азербайджанских журналистов своего трехдневного визита в Баку. "В Азербайджане евреи чувствуют себя полностью в безопасности", - сказал израильский дипломат.

Либерман также отметил, что Израиль поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за урегулирование карабахского конфликта в соответствии с резолюциями международных организаций, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По поводу отмены Израилем визового режима для граждан Азербайджана Либерман сказал, что этот процесс должен "развиваться естественно". В частности, сначала визы могут быть отменены для обладателей дипломатических и служебных паспортов.

Относительно вопроса открытия посольства Азербайджана в Израиле Либерман сказал, что "это внутреннее дело Азербайджана". Израиль, со своей стороны, открыл посольство в Азербайджане, и оно успешно функционирует много лет.

Касаясь экономического сотрудничества, Либерман заявил о готовности Израиля поделиться опытом "использования солнечной энергии и технологиями по очистке сточных вод". По этим вопросам будут продолжены обсуждения между заинтересованными структурами двух стран.

По поводу сотрудничества в нефтяной сфере Либерман сказал, что Азербайджан является одним из основных поставщиков нефти в Израиль.

Что касается газового сотрудничества, то, по мнению Либермана, конкретные обсуждения могут быть в будущем, поскольку на сегодняшний день "нет инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Израиль".

Либерман также сообщил, что в 2010 году стороны обменяются визитами делегаций различного уровня. Израиль, в частности, посетят парламентская делегация, министр образования, другие министерские и бизнес-делегации Азербайджана.

Отвечая на вопрос о том, может ли Азербайджан стать посредником в нормализации турецко-израильских отношений (которые начали ухудшаться после словесной публичной перепалки между премьер-министром Турции Реджепом Таййипом Эрдоганом и президентом Израиля Шимоном Пересом в прошлом году во время Всемирного Давосского экономического форума в связи с разногласиями сторон по Ближневосточному вопросу), Либерман сказал, что турецко-израильские отношения не влияют на отношения Азербайджана с Турцией и Израилем.

"Наши отношения с Турцией похожи на всемирное потепление и всемирное похолодание", - сказал Либерман. Он выразил надежду, что "израильско-турецкие отношения вернутся в свое бывшее состояние". Однако, по словам Либермана, вопрос о турецко-израильских отношениях не обсуждался в Баку.

По поводу ядерной программы Ирана Либерман сказал, что это проблема нерегионального масштаба, добавив, что она требует решения "другого уровня". При этом он сослался на заявление президента США Барака Обамы по данному вопросу.

На вопрос о том, может ли Азербайджан стать посредником на израильско-палестинских переговорах, Либерман сказал, что "у Азербайджана хорошие отношения со всеми странами региона". Вместе с тем, Либерман выразил надежду, что при посредничестве сенатора Митчелла будет достигнут прогресс в мирном процессе. Он также добавил, что ожидается "решение проблемы в ходе прямых переговоров между двумя сторонами". "Других способов решения проблемы нет", - заявил Либерман.

В ходе визита Либермана никаких документов не было подписано. Либерман был принят президентом Ильхамом Алиевым, провел переговоры с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, другими членами правительства, а также встретился с представителями еврейской общины.

По сообщению пресс-службы МИД Азербайджана, азербайджанский министр Мамедъяров на встрече с Либерманом отметил наличие широкого потенциала для развития сотрудничества в экономической, культурной, гуманитарной сферах, в области здравоохранения и других отраслях. Оба министра высоко оценили совместные проекты в области сельского хозяйства, инфраструктуры и др. сферах.

В ходе встречи предметом обсуждений стали также карабахский конфликт и ситуация на ближнем Востоке. Мамедъяров отметил необходимость воцарения мира и стабильности в регионе подчеркнул важность этого для глобальной безопасности.

Отметим также, что 28-29 июня 2009 года впервые за историю дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем, состоялся визит в Баку президента Израиля Шимона Переса. В ходе визита никаких эксцессов не было отмечено, хотя исламисты возражали против приезда в Баку Переса, а партии правого толка Азербайджана, напротив, поддерживали его.

В Азербайджане в настоящее время проживают около 25 тысяч евреев. При этом, часть из них - горские евреи - исторически проживают в поселке "Красная слобода" Губинского района и имеют своего депутата (Евда Абрамов) в парламенте Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей