06 сентября 2011, 23:07

В число лучших проектов форума "Машук-2011" вошли 102 работы из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 70% проектов из Северной Осетии одобрены экспертной комиссией Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011». Их авторы получили денежные премии в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Общая сумма средств, предоставленных для реализации проектов по различным направлениям, составила 10 млн 800 тысяч рублей, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта республики.

В пресс-службе ведомства рассказали, что максимальной премии в 300 тысяч рублей удостоен заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Государственной думе РФ Тимур Сагеев, представивший проект «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего». Проект направлен на создание молодежных палат на муниципальном уровне и уже реализуется в Приволжском федеральном округе "Ассоциацией молодежных парламентов России", начинает разворачиваться в ЦФО, в перспективах – его реализация в СКФО. 

«Согласно проекту, молодежный парламент будет формироваться путем открытого голосования посредством смс-сообщений. Проект был представлен полномочному представителю президента России в СКФО Александру Хлопонину, который его одобрил. По его мнению, важно сделать процесс отбора участников молодежных парламентских объединений прозрачным и справедливым, а для этого лучшим способом будет организация полноценных праймериз», - рассказал источник в министерстве.

Автор другого проекта, также получившего высокую оценку экспертного сообщества «Машук-2011», Марат Музаев поставил перед собой цель  повысить электоральную активность молодых избирателей в республике к выборам в Государственную думу РФ в декабре 2011 года и к выборам в парламент Северной Осетии в 2012 году. Ссылаясь на данные социологических исследований, он пояснил, что избирательным правом в республике обладают около 180 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, однако на выборы ходит лишь около 30% из их общего числа.

«Такая ситуация связана с правовой неграмотностью, незнанием избирательного законодательства, а также с политической апатией значительной части молодежи, - утверждает Марат Музаев. - Программы повышения электоральной активности избирателей, которые реализуются на сегодняшний день, являются неэффективными. Так как в методах пропаганды применяются устаревшие технологии и подходы работы без учета современных тенденций в области политических технологий, журналистики, социологии. Порой программы, направленные на повышение избирательной активности молодежи, имеют отчетный характер».

Суть предложенной идеи заключается в том, чтобы создать волонтерский отряд «Сделай выбор» который будет состоять из активистов прогрессивных общественных организаций, студентов факультета журналистики, специалистов по PR, социологов, представителей молодежного парламента.

«Стратегической целью волонтерского студенческого отряда «Сделай  выбор» будет подготовка гражданина с активной жизненной позицией, способного участвовать в управлении государством, принимать и выполнять общественно значимые решения, реализовывать в полной мере свое право участвовать в избирательном и политическом процессах, избирать и быть избранным в различные органы государственного управления и местного самоуправления», -  рассказал автор проекта.

На развитии в Северной Осетии фанатского движения, в основу которого ляжет культура этноса, сосредоточил свое внимание другой обладатель гранта форума «Машук-2011» Марат Саутиев. Актуальность этого направления, по его мнению, вполне очевидна для всех российских регионов, ведь одной из главных проблем МВД России и общества стала ситуация на спортивных аренах нашей страны.

«Фанатское сообщество России постепенно переняло и продолжает перенимать все сомнительные «традиции» западных стран и наше общество оказалось к этому не готово. К сожалению, акты вандализма, нецензурная лексика, проявление агрессии стали неотъемлемыми спутниками спортивных соревнований, в особенности футбола. Кроме того, наметился процесс единения фанатских группировок и организаций фашистского, националистического толка. Молодежь все чаше привлекается в качестве актива к различного рода акциям экстремистского характера, - считает Марат Саутиев.

Проект на начальном этапе предполагается развернуть на территории РСО-Алания, и большая роль в реализации идеи отводится фанатскому движению «ИронФанс», в состав которого вошли представители студенческой и рабочей молодежи.

«Ребята предлагают победить проблему неправомерного поведения на трибунах путем соединения культуры фанатства с культурой этноса народов проживающих в нашем регионе. Соответствующая экипировка болельщиков в стилизованную форму, исполнение речевок и песен на основе старых народных фольклорных композиций, адаптированных под футбольную тематику, использование народных музыкальных инструментов, запуск новых «фанатских традиций», основанных на интернационализме, уважении к сопернику и гостеприимстве», - отметил автор проекта.

Марат Саутиев рассчитывает на своих единомышленников и убежден, что  движение найдет отклик и поддержку известных молодежных лидеров, спортсменов, деятелей культуры, руководителей республики.

Замысел другого участника из Северной Осетии Тимура Баскаева состоит в проведении образовательного сбора молодежи - мероприятие продлится 10 дней и рассчитано на 50 человек. «Студенческая школа актива» - так называется проект, и его участники получат необходимые знания и навыки для работы в общественной жизни своего вуза и региона. 

«В рамках такой школы юноши и девушки научатся работать в команде и смогут в дальнейшем успешно проявлять себя в общественной жизни. Ребята получат возможность познакомиться с культурой и обычаями осетинского народа. Одновременно коллектив школы получит опыт проведения мероприятий регионального уровня, знания для проведения еще более масштабных мероприятий на федеральном уровне», - заключил Баскаев. 

Эдуард Дудаев планирует открыть «Школу молодых предпринимателей». Ежемесячно в течение полугода ее слушателями смогут стать до 30 молодых людей, которым будут читать лекции и проводить мастер-классы бизнесмены, специалисты налоговой службы, сотрудники пенсионных фондов. Автор проекта, являясь руководителем консалтинговой фирмы,  обладает необходимыми познаниями, которые он сможет передать своим ученикам.

Проект молодой журналистки Айны Гагиевой «Детская школа журналистики» был отмечен на форуме «Машук» уже второй год подряд. Его суть заключается в том, чтобы обучать азам профессии журналиста детей, проживающих в сельской местности.

Азамат Цораев, который стал обладателем в 2010 году гранта молодежно-образовательного лагеря с проектом «Школа молодого лидера СКФО» и успешно реализовал его, на этот раз представил проект молодежно-патриотической игры «Победа», с участием представителей всех субъектов округа. Проект Азамата Цораева направлен на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, популяризацию службы в рядах российской армии и патриотическое воспитание молодежи. По мнению автора, мероприятие послужит укреплению взаимных студенческих контактов с целью дальнейшего плодотворного сотрудничества. Кроме этого молодые люди приобретут необходимые навыки основ безопасности жизнедеятельности, туристических знаний и умений.

Напомним, что делегация молодежи Северной Осетии, участвующая во Северо-кавказском образовательном лагере «Машук-2011», представила проекты по развитию волонтерского движения, студенческих организаций, сервиса и туризма. Эти три направления были обозначены в программе первого потока. В составе делегации Северной Осетии 150 человек. Как сообщил Марат Музаев, делегация представила все вузы республики, по 40 человек делегировали Северо-Кавказский горно-металлургический институт и Горский государственный аграрный университет.

«По развитию массового туризма в регионе есть интересные разработки, идеи и предложения. И хотелось бы в ходе работы форума узнать, как они будут восприняты коллегами и специалистами. В проектах, которые будут представлены, основный акцент делается на том, чтобы больше молодежи участвовало именно в развитии сервиса и туризма», - отметил Музаев.

Продолжая тему образовательного форума, Музаев добавил, что значительная часть предложений от членов делегации имеет социальную направленность. В качестве примера он привел проект студенток Северо-Осетинской государственной медицинской академии, посвященный инвалидам.

120 юношей и девушек из Северной Осетии стали участниками второго потока образовательного лагеря «Машук -2011», где также предложат проекты по трем направлениям. 

Отметим, что грантовый фонд мероприятия составляет около 100 миллионов рублей, практически каждый второй участник может рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка. В прошлом году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей