×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:35, 3 сентября 2011

Активисты движения в защиту прав иранских азербайджанцев вынужденно покинули Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Бакинского Бюро Движения национального пробуждения Южного (Иранского) Азербайджана (ДНПЮА) Агры Гарадаглы и активист этой организации Рагим Джавадбейли после 10-летнего пребывания в Азербайджане отбыли в Грузию. Они мотивировали этот шаг тем, что, несмотря на многочисленные обращения, так и не получили в Азербайджане ни гражданство, ни статус беженца.

"Жить в Азербайджане без статуса сложно, да и не безопасно. Здесь мы периодически чувствовали за собой слежку агентов иранских спецслужб. Поэтому мы вынужденно перебрались в Грузию", - сообщил Джавадбейли корреспонденту "Кавказского узла".

Гарадаглы сказал, что они обратились в представительство ООН в Грузии. "Нам уже предоставили право на пребывание в Грузии в течение 4-х месяцев. Мы рассчитываем выехать в третью страну", - сказал Гарадаглы.

Он напомнил, что в свое время он, Джавадбейли и группа других азербайджанцев перебрались в Азербайджан из-за преследований властей Ирана.

Гарадаглы подчеркнул, что власти Азербайджана, как правило, не предоставляют статус политического беженца, тем более азербайджанцам из Ирана, опасаясь ухудшения отношений с Тегераном. Гражданство также не предоставляется, добавил он, представительство Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев выдает лишь временные документы, которые должны обновляться каждые три месяца.

"Эти документы предназначены только для предъявления полиции о законности пребывания. Других же прав не дают", - сказал Гарадагы. По его данным, "только единицам из иранских азербайджанцев удалось получить гражданство Азербайджанской Республики".

Он напомнил, что некоторые политэмигранты из Ирана по 20-25 лет живут без статуса. "Они тут женились. Их дети уже служат в азербайджанской армии, тем не менее, официального статуса у них нет", - отметил Гарадаглы.

Он затруднился ответить на вопрос о численности проживающих в Азербайджане без статуса беженцев азербайджанцев из Ирана, сославшись на отсутствие статистики. Однако, по приблизительным данным, "счет идет на тысячи".

Власти Ирана отрицают преследование в стране граждан по политическим мотивам.

Эксперт Азербайджанского Центра миграции Гюнель Гулиева также отмечает, что в Азербайджане очень мало людей могут получить статус беженца в соответствии с Конвенцией ООН об обретении статуса беженца от 1951 года. Получение такого статуса в соответствии с Конвенцией позволяет беженцу легально работать и пользоваться другими правами.

На практике многие беженцы в Азербайджане получают "охранный документ" Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, который наделяет их правом лишь временного проживания. При этом, как пояснила эксперт, они не имеют права работать, регистрировать браки, рождение детей и др.

"Есть мигранты, которые по 20-25 лет живут без статуса беженца. Конечно же, это является нарушением прав человека", - сказала Гулиева.

В Бакинском представительстве Верховного комиссариата ООН по делам беженцев воздержались от комментариев о причинах непредоставления статуса беженцам лицам, прибывшим из Ирана, сославшись на то, что этот вопрос в компетенции правительства Азербайджана.

"В 2001-2003 гг. в Азербайджане было 11 тысяч человек, желающих получить статус беженца. В последние годы по различным причинам их число сократилось", - ранее сообщил представитель Верховного комиссариата  ООН по делам беженцев Арун Сала-Нгарм.

По последним же данным этой организации, в настоящее время в Азербайджане статус беженцев получили 2600 человек из третьих стран. Каждый из них ежемесячно получает от азербайджанского государства пособие в размере 40 манат (около 50 долларов).

Ранее официальные лица Азербайджана неоднократно подчеркивали, что в стране есть большая численность собственных вынужденных переселенцев в результате Карабахского конфликта. Их численность составляет около 700 тысяч человек. Кроме того, в конце 1980-х гг. в Азербайджан в результате армяно-азербайджанского конфликта были депортированы около 200 тысяч беженцев из Армении. Еще порядка 80 тысяч беженцев турок-месхетинцев прибыли в Азербайджан из Узбекистана.

Власти Азербайджана заявляют, что государство в состоянии предоставлять статус беженцев из третьих стран только ограниченному количеству людей.

Отметим, что Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш на пресс-конференции по итогам своего визита в  Баку 17-19 мая, касаясь вопроса положения в Азербайджане беженцев из третьих стран, в частности Афганистана, Ирана, Ближнего Востока и Северного Кавказа, выразил удовлетворение тем, что "правительство Азербайджана поступает правильно, и насильно не депортирует прибывающих беженцев".

Он добавил, что обсудил с руководством страны и миграционными властями вопросы совершенствования процедур предоставления статуса беженца и развития законодательства в этой области. Гутерреш выразил удовлетворение позицией правительства по этому вопросу.

Справка.
Азербайджан был исторически поделен на две части в результате двух русско-иранских войн (1804-1813 гг. и 1827-1828 гг.) по условиям Гюлистанского (1813 г.) и Туркменчайского (1828 г.) договоров.
Азербайджанские ханства, расположенные севернее реки Араз (Аракс), отошли России, южнее - Ирану. В XX веке азербайджанцы трижды поднимались на борьбу за национальное освобождение. В 1905-1911 гг. и 1918-20 гг. эта борьба выливалась в общеиранские революции. В 1945-46 гг. была создана Азербайджанская демократическая республика на севере Ирана. Но она пала в результате сделки между Сталиным и шахским режимом.
В настоящее время в Иране проживают по разным данным от 20 до 35 миллионов этнических азербайджанцев (от трети до половины населения). Они не имеют даже культурной автономии, лишены возможности учиться на своем родном языке, не имеют своего театра, телеканалов и радиостанций.


Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена