02 сентября 2011, 17:53

WikiLeaks: Конституционный суд Армении хотел аннулировать итоги выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт Wikileaks рассекретил депешу вице-посла США в Армении Джозефа Пеннингтона от 7 марта 2008 года, в которой сообщается о беседе сотрудников посольства США с членом Конституционного суда Армении Валерием Погосяном. Погосян рассказал сотрудникам посольства о попытках давления на членов КС и о том, что большинство членов суда хотели аннулировать результаты выборов президента Армении.

Судя по рассекреченным данным, вечером 6 марта 2008 года Валерий Погосян тайно обратился в посольство США в Армении с просьбой организовать срочную встречу у него дома.

Связаться с сотрудниками посольства США он решил в то время, когда в Конституционном суде рассматривался иск кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна с требованием аннулировать результаты выборов 19 февраля 2008 года.

В депеше указывается, что Погосян «с мрачным видом» в ходе конспиративной беседы объяснил свою просьбу тем, что знает, «за что ратует Америка». Сотрудникам посольства он заявил, что президент Роберт Кочарян уже принял решение, что 8 марта слушания в КС должны завершиться вердиктом против Тер-Петросяна.

Погосян сообщил, что 4 марта поздно вечером ему позвонили от имени главы президентской администрации и пригласили в резиденцию. Погосян отметил, что рассмеялся прежде, чем отказать звонившему. В последующие дни он игнорировал звонки, которые, по его словам, получали как минимум трое других членов КС, пишет со ссылкой на рассекреченные данные WikiLeaks портал «Epress.am».

Погосян поднял вопрос о давлении со стороны администрации и среди своих коллег. Также член Конституционного суда признался, что имеет основания опасаться, подчеркнув, что, если бы не угрозы, почти все члены суда приняли бы решение в пользу Левона Тер-Петросяна, то есть отменили итоги выборов президента, передает издание Iragir.am.

Комментариев самого Погосяна, а также представителей действующей в Армении власти по поводу обнародованных материалов пока не поступало.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсянинаугурация которого прошла 9 апреля. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. 

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней

Что касается публикаций сайта WikiLeaks, то в ноябре 2010 года появилась информация, что издание намерено обнародовать более четырех тысяч конфиденциальных документов госдепартамента США, посвященных трем государствам Южного Кавказа: 1167 документов о Грузии, 1735 - об Армении и 1569 - об Азербайджане.

Власти этих трех стран выступили с заявлениями о том, что не будут комментировать материалы с сайта WikiLeaks.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей